Как я могу помочь сожителю смягчить наказание по ст 158 ч 3, если у нас общий ребенок?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:

Мой пока еще гражданский муж своровал телефон у соседа из квартиры на общем коридоре,сосед написал заявление,ст.158 ч3,я на тот момент только забеременела,поэтому муж не решил сдаваться,а скрывался и оказался розыске,сейчас у нас совместный ребенок 1 месяц,а его поймали,ч м я могу ему помочь?какие справки могу собрать чтобы были отягчающие обстоятельства?и какой срок могут дать?муж ранее судимый по той же статье уже дважды,подскажите пожалуйста и

, алена, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Я так понимаю, что вам необходимо собрать смягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу, а не отягчающие? Данные материалы собираются путём запросов в уголовном деле.

Согласно ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств предусмотрено:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Для того, что б максимально вам помочь в данной ситуации, мне необходимо получить больше информации по самому событию, которое инкриминируется вашему мужу и по его личности. Так как немаловажное значение будет играть наличие либо отсутствие условного срока у вашего мужа либо наличие либо отсутствие судимости (возможно она уже погашена).

Если вам понадобиться детальная консультация по тактике защиты мужа, то вы можете в любое время обратиться ко мне в личном чате.