Прописка несовершеннолетнего в другую квартиру

Дано:

Квартира

Дед (в собственности квартира 2\3)

Старший сын (в разводе, жилья не имеет, живет отдельно от отца и братьев, женат второй раз, детей от второго брака нет)

Средний сын (в собственности квартира 1\6, не женат)

Младший сын (в собственности квартира 1\6, проживает отдельно)

Бывшая жена (сын от первого брака - развод - второй раз замужем - двое детей от второго брака, живет с вторым мужем у своих родителей)

Ситуация: имеется желание бывшей жены старшего сына прописать несовершеннолетнего ребенка от первого брака в квартиру к деду. Каковы возможные последствия прописки несовершеннолетнего?

, Роман, г. Краснодар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман. Уточните пожалуйста, несовершеннолетний является ребенком старшего сына? Я вас правильно понял?

Роман
Клиент, г. Краснодар

Да, Правильно.

1. Если несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, то его прописать в квартиру без одновременной прописки кого-либо из родителей будет нельзя в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

2. Если несовершеннолетнему 14 и более лет, то прописать отдельно от родителей можно.

В обоих случаях, если несовершеннолетний будет прописан, то в дальнейшем, если встанет вопрос снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета, в случае его отказа (или отказа родителей несовершеннолетнего младше 14 лет) в добровольном снятии с регистрационного учета, необходимо будет подавать в суд. В вашей ситуации только в этом заключается подводный камень.

Право собственности регистрация не дает. Кроме того, так как отец не является собственником квартиры, то через суд нельзя будет закрепить за несовершеннолетним право пользоваться квартирой.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман!

Старший сын (в разводе, жилья не имеет, живет отдельно от отца и братьев, женат второй раз, детей от второго брака нет)
Роман

Старший сын не зарегистрирован по месту жительства у деда, который имеет в собственности долю в квартире, верно? В таком случае прописать (зарегистрировать) несовершеннолетнего ребенка, если ему нет 14 летнельзя в силу п.2 ст.20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок в данном случае может быть прописан в квартиру деда только если старший сын (отец ребенка) тоже туда пропишется (зарегистрируется).

Ребенку есть 14 лет или он старше? Если это так, то тут другая ситуация.

Для того, чтобы зарегистрировать ребенка 14 лет и старше (когда регистрировать вместе с одним из родителей его уже не обязательно в силу возраста), потребуется письменное согласие на его вселение всех долевых собственников квартиры, не только деда (п.49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»):

49.Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Каковы возможные последствия прописки несовершеннолетнего?
Роман

Для собственников квартиры это то, что выселить ребенка из квартиры при продаже можно будет только по суду. А покупать такую квартиру с прописанным ребенком, чтобы впоследствии только в судебном порядке выселять его, не каждый согласится. Временная регистрация ребенка в этом случае больше подходит, но она не во всех случаях целесообразна (нужно исходить из цели регистрации ребенка вообще).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каковы возможные последствия прописки несовершеннолетнего?

Роман

Во-первых, в связи с тем, что квартира в собственности нескольких лиц, то нужно согласие всех сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ).

Во-вторых, за ребенка коммунальные расходы должны платить оба родителя в равных долях.

В-третьих, если квартира будет продаваться и жена не захочет ребенка снимать с регучета, то квартира потеряет в цене, а новому собственнику придется обращаться в суд по ст. 292 ГК РФ, чтобы снять с регучета данного ребенка.

Если уж хотите регистрировать его в квартире, то по временной регистрации