Могу ли я заключить договор об оказании услуг физическим лицом физическому лицу?

Здравствуйте. Могу ли я заключить договор об оказании услуг (создание маркетинговой стратегии) физическим лицом физическому лицу, и прописать в договоре гарантию окупаемости этой стратегии в N количество раз за N промежуток времени?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Станислав! Определение маркетинговых услуг ( рынок) является экономическим термином, определение которого не содержится ни в гражданском, ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве. На практике это означает, что для целей правового регулирования маркетинга необходимо в каждом случае анализировать содержание, которое вкладывается в это понятие в договоре. В широком понимании маркетинг — это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю. Вы правы, что отношения,, возникающие из договора на оказание маркетинговых услуг, регулируются договором оказания услуг, которые  регулируются нормами главы 39 ГКРФ.А Договор возмездного оказания услуг носит двусторонний характер. Сторонами договора являются исполнитель и заказчик. Участниками договора могут быть как физические, так и юридические лица, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из характера услуги. Исполнитель договора возмездного оказания услуг обязан совершить определенные действия на основании технического задания заказчика (ст. 779 ГК РФ), а заказчик, в свою очередь, обязан оплатить результат произведенных работ (ст. 779 и ст. 781 ГК РФ). Договор считается заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ оказание услуги предполагает совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. При оказании маркетинговых услуг, то есть при совершении определенного действия, предусмотренного договором, отсутствует овеществленный результат. Однако,  если, с точки зрения гражданского законодательства, при оказании маркетинговых услуг не требуется фиксировать результат, поскольку это не входит в перечень условий договора об оказании услуг (в противном случае должен быть заключен договор подряда), то, с точки зрения налогового законодательства, необходимо представлять документ, фиксирующий оказание маркетинговых услуг, согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации Прописать можно, но не забудьте предусмотреть существенные условия в соответствии с ГК РФ.