8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заключить договор об оказании услуг физическим лицом физическому лицу?

Здравствуйте. Могу ли я заключить договор об оказании услуг (создание маркетинговой стратегии) физическим лицом физическому лицу, и прописать в договоре гарантию окупаемости этой стратегии в N количество раз за N промежуток времени?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Станислав! Определение маркетинговых услуг ( рынок) является экономическим термином, определение которого не содержится ни в гражданском, ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве. На практике это означает, что для целей правового регулирования маркетинга необходимо в каждом случае анализировать содержание, которое вкладывается в это понятие в договоре. В широком понимании маркетинг — это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю. Вы правы, что отношения,, возникающие из договора на оказание маркетинговых услуг, регулируются договором оказания услуг, которые  регулируются нормами главы 39 ГКРФ.А Договор возмездного оказания услуг носит двусторонний характер. Сторонами договора являются исполнитель и заказчик. Участниками договора могут быть как физические, так и юридические лица, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из характера услуги. Исполнитель договора возмездного оказания услуг обязан совершить определенные действия на основании технического задания заказчика (ст. 779 ГК РФ), а заказчик, в свою очередь, обязан оплатить результат произведенных работ (ст. 779 и ст. 781 ГК РФ). Договор считается заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить.В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ оказание услуги предполагает совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. При оказании маркетинговых услуг, то есть при совершении определенного действия, предусмотренного договором, отсутствует овеществленный результат. Однако,  если, с точки зрения гражданского законодательства, при оказании маркетинговых услуг не требуется фиксировать результат, поскольку это не входит в перечень условий договора об оказании услуг (в противном случае должен быть заключен договор подряда), то, с точки зрения налогового законодательства, необходимо представлять документ, фиксирующий оказание маркетинговых услуг, согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации Прописать можно, но не забудьте предусмотреть существенные условия в соответствии с ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019