Как вернуть свою зарплату

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, что мне делать дальше. История вкратце. На прошлой работе (уволился месяц назад) за работодателем остался долг в три зарплаты и плюс компенсация за неотгуленый отпуск. При увольнении я с ними договорился, что она расплатятся со мной в течении месяца. Взял с них расписку о погашении суммы в течении месяца, но при этом, как мне теперь кажется, сделал неправильный шаг и подписал за эти три месяца отгул за свой счет. Прошел месяц а меня все кормят завтраками и я уже начал подозревать, то либо не хотят со мной рассчитываться, либо есть ощущение, что выплатят не все. Что мне делать, чтобы вернуть все мои деньги?

, Григорий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если там долг по зарплате — можно сперва подавать жалобу в труд инспекцию, и они через предписание обяжут деньги выплатить + работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап.

Если и это не поможет- тогда уже иск в суд.

Причем в суд можно подать по вашему месту жительства по ст 29 гпк.

сделал неправильный шаг и подписал за эти три месяца отгул за свой счет.

Григорий

с этим надо разбираться — если у них где то есть документы об отпуске за свой счет — на эти же месяцы и периоды — тогда они вам и не должны ничего + вопрос, что именно написано в расписке.

ТК

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Григорий
Клиент, г. Москва

В расписке написано, что как частное лицо должно частному, т.е. мне отдать долг такую-то сумму до 31 октября.

Это совсем иное — это у вас расписка- по сути займ, никак не связанный с работой. Если там указано- что деньги вы именно передали, а они получили- то можно это взыскивать как обычный займ через суд.

Но они могут доказывать, что передачи денег не было. Зависит от текста расписки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что мне делать, чтобы вернуть все мои деньги?

Григорий

Здравствуйте. Ну что тут сказать. Конечно, когда Вы подписали документ о том, что находились в административном отпуске без оплаты, Вы сильно усложнили себе жизнь. А что за расписка была дана, можете выложить?

Трудовую книжку Вам выдали?

Григорий
Клиент, г. Москва

В расписке написано, что частное лицо (ФИО) должно частному, т.е. мне отдать долг такую-то сумму до 31 октября.
Трудовую выдали.
А не могу ля я сослаться на то, что меня обманным путем вынудили написать отпуск без оплаты, т.к. на словах с ними договорились расстаться по доброму.

Григорий

это просто недоказуемо

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Григорий!

По закону работодатель должен Вам выплатить заработную плату плюс компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

сделал неправильный шаг и подписал за эти три месяца отгул за свой счет.

Григорий

Как выглядит данный документ, допускаю, что вы подписали заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. В таком случае вы действительно можете и ничего получить, за исключением компенсации за отпуск.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Могу порекомендовать, хоть претензионный порядок и не обязателен,  написать работодателю письменную претензию, выразив свою волю обратиться в суд и инспекцию по труду. Дальше только суд, если не выплатят, и обращение в инспекцию по труду.

Григорий
Клиент, г. Москва

Ясно, спасибо

Можно попытаться взыскать по расписке деньги с частного лица, однако нужно видеть текст расписки. Также можно вспомнить какие нарушения законодательства допускает работодатель, чтобы ему в претензии указать на данные нарушения и что будет жалоба в соответствующие инстанции. Скажу вам что часов работодатели бояться таких писем и проверок, так что может и подействовать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый вечер! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Первым делом я бы рекомендовал Вам просто поговорить с бывшим начальством, потребовать вернуть Вам деньги (можете дать им срок, скажем неделю). Пригрозите, что в случае невозврата денег, Вы будете действовать через Следственный комитет и через суд.

Если деньги Вам в установленный Вами срок не вернут, тогда пишите заявление в Следственный комитет по факту невыплаты заработной платы за 3 месяца. Потому что невыплата зарплаты за 3 месяца — это по идее уголовное дело для руководителя организации.

Ст. 145.1. УК РФ:

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Эти дела подследствены Следственному комитету РФ. В заявлении Вам надо обязательно указать в том числе, что у Вас была устная договоренность с начальством, о том, что задолженность перед Вами погасят в частном порядке. И про заявление на отпуск без сохранения зарплаты, которое Вас вынудили написать обманным путем, и про расписку — все пишите как было, в свободной форме, но подробно. Если найдутся свидетели, готовые подтвердить, что Вы эти 3 месяца не отдыхали, а работали — это хорошо. Конечно, далеко не факт, что они (СК) возбудят уголовное дело по Вашему заявлению. Во-первых, у нас правоохранительные органы вообще не всегда охотно «шевелятся», а, во-вторых, у работодателя есть четкий аргумент в виде Вашего заявления на отпуск. Но попытка — не пытка, попробуйте. Если дело возбудят, тогда полагаю с Вами быстро рассчитаются, Ваше бывшее начальство испугается, скорее всего.

Если вариант со Следственным комитетом не пройдет, потом уже можно через суд пытаться взыскать деньги по расписке, как рекомендуют коллеги.

В трудовую инспекцию обращаться большого смысла не вижу, работодатель покажет Ваше заявление на отпуск и на этом проверка заглохнет, скорее всего. В прокуратуру обращаться смысла нет примерно по той же причине, хотя попробовать можно. Проверки по факту невыплаты зарплаты они (прокуратура) обычно проводят сами (а не пересылают заявление в трудовую инспекцию).

С уважением!

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ! Я, конечно, сторонник мирного решения вопроса, вообщем подожду еще, а далее буду действовать как Вы и Ваши коллеги отписали.

Это правильно. Удачи Вам, Григорий! С уважением!