Возможно ли условное наказание по статье 228 ч 2, если ранее была судимость за кражу?

Здравствуйте, меня обвиняют по статье 228 ч2, приобретала для себя , но у меня есть ранее судимость за кражу там просто был штраф, возможно ли условное наказание?

, Виктория, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! В данной ситуации штраф не влияет на невозможность условного наказания, так как судимость в таком случае погашается в течении 1 года с момента уплаты штрафа. В случае со ст. 228 УК РФ всё неоднозначно, так как данное преступления является тяжким, согласно ст. 15 УК РФ. В таком случае необходимо учесть все смягчающие наказания обстоятельства, определить те обстоятельства, которые будут смягчающими, но о которых не известно следствию. И всеми доступными, УПК РФ, способами сводить возможность назначения судом реального срока к минимуму. В таком случае будут шансы получить условный срок.

Если вам понадобиться более детальная консультация либо построение тактики защиты и поведения вы можете обратиться ко мне в личном чате.