Как добиться выплаты зарплаты за два месяца после неофициальной работы?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: 1,5 года работала неофициально в компании. Официальное трудоустройство никто не предлагал. Когда сама спрашивала про оформление по трудовой книжке - отмахивались. С апреля этого года начались задержки зарплаты. Сейчас ситуация накалилась: до сих не выплачена зарплата за сентябрь. Вчера меня уволили из компании в связи с тем, что я задала вопрос, когда же ожидать выплату за сентябрь.

Вопрос: как добиться выплаты за сентябрь и октябрь, если я работала неофициально и получала так называемую чёрную зарплату? И в какие инстанции я могу обратиться с этим вопросом?

, Софья Черний, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Софья, здравствуйте!

Единственным действенным средством является предъявление иск в суд о признании факта трудовых отношений и взыскании причитающихся Вам денежных средств: заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку в выплате заработной платы и компенсации морального вреда.

С уважением, Александр Васильев