8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение банка на заложенное имущество (квартиру)

Двухкомнатная квартира приобретена в 2008 году по ипотеке. В 2009 году родился второй ребенок. Материнский капитал направили на погашение части основного долга. В этом же году меня уволили в связи с банкротством организации, в которой я работала. Финансовое положение ухудшилось. Потом муж попал в аварию и 4 месяца был на больничном. Образовалась задолженность. Неоднократно обращались с письменными заявлениями в банк о том, чтобы дали отсрочку по погашению кредита или предложили иные варианты, чтобы войти в график платежей. Банк навстречу не пошел. В октябре 2012 года суд по иску банка принял решение в его пользу об обращении взыскания на заложенную квартиру, есть исполнительный лист, он находится в службе судебных приставов. Срок для подачи встречного иска пропущен. Что сейчас делать? Ждать когда квартиру продадут с торгов? Есть нотариальное обязательство о включении детей в собственники квартиры после погашения кредита. Можем ли мы подать иск на банк о возврате материнского капитала? Могут ли нас выселить из квартиры после продажи с торгов? На момент принятия решения стоимость квартиры обозначена в 2000 000 рублей, сейчас она стоит 3 000 000 рублей. Можем ли мы договориться с банком о снятии залога с квартиры и продать ее, чтобы погасить ипотечный кредит? Как быть с долей детей? Какие еще есть варианты решения проблемы ?

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист

Вам необходимо подать иск на Банк о возвращении материнского капитала, а так же возможен иск на Банк о предоставлении доли в квартире детям. Далее ведите этот иск вплоть до Европейского суда по правам человека. Там хоть какуе-то компенсацию за нарушение прав человека высудите.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом закреплен перечень имущества, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам. К этому имуществу относится и
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Однако к этому перечню не относится недвижимость, приобретенная по ипотечному договору.  Попробуйте подыскать покупателей на вашу квартиру и предложить этот вариант судебным приставам. Какая сумма задолженности по решению суда вам выставлена?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

По решению суда 2,5 миллиона вместе с процентами и пени, но это было год назад. Начальная цена для продажи с торгов определена судом в размере 80 % стоимости (то есть 2 млн). Приставы сказали, что через 3 месяца выставят квартиру на торги. Сумму мы в принципе, наверное, сможем собрать через полгода. Сейчас что выгоднее: ждать торгов и выкупать за 2 миллиона (при этом мы должны будем заплатить еще полмиллиона процентов?), или не ждать и вносить сумму сразу? Может ли банк после продажи с торгов квартиры предъявить нам еще сумму процентов и пени за 1,5 года, которые прошли после вынесения решения судом и выдачи исполнительного листа до момента продажи квартиры?

После вынесения решения — проценты не насчитываются. Попробуйте собрать деньги раньше, переговорите с приставами о возможности рассрочки платежа. Вы можете в любой момент погасить задолженность и всё торги и все исполнительные  производства будут остановлены. Если вы покупаете квартиру за 2млн., то банку упадёт — меньшая сумма и вы всё равно останетесь банку должны. 

Ели я вам помог поставьте + 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013