412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Нужна помощь с решением вопроса со страховой кампанией. (КАСКО)

Добрый день !

У меня автомобиль застрахован КАСКО страховая компания СОГАЗ. 28.10.2013 заканчивается период страхования. В течении года ДТП не было .... но на кузове появились глубокие сколы и несколько небольших вмятин на дверях.

если точнее:

Правая сторона - передняя дверь не большая вмятина диаметром в районе 2-3 см

задняя дверь глубокий скол длиной 3,5 - 5 см

Левая сторона - передняя дверь вмятина на углу двери примерно 4 - 5 см

- задняя дверь глубокий скол диаметром 1,5 - 2 см

- заднее крыло глубокий скол диаметром 1 см

Перед продлением КАСКО на след год .... я обычно приезжал в Страховую компанию и заявлял все мелкие сколы, царапины и вмятины ... они это делали без справки из ГАИ.

В прошлом году поменялись улови и стало все тяжелее. Без Справки из ГАИ мне сделают только одну сторону ... и говорят ... вези справку на оставшееся сколы и вмятины и мы тогда вам все сделаем. Сразу Возникает вопрос ... кто мне даст справку из ГАИ если ДТП нее было !? Как правильно и законно поступить в данной ситуации !? так чтобы привести в

порядок Автомобиль и затем продлить КАСКО еще на год.

- копия страхового полюса КАСКО в прикрепленном файле

- Сколы появились как я предполагаю от наших хороших дорог, вмятина на левой двери ... появилась по неосторожности ... открывал дверь и задел Бордюр, а с правой стороны ... Скорей всего меня дверью стукнул ... так как вмятина находится достаточно высоко.

Заранее спасибо

Жду Ваш ответ

авпваавпвап.jpgп.jpg
авпваавпвап2.jpgп2.jpg
14 Октября 2013, 08:25, вопрос №257258
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

У меня такая же ситуация была со своей машиной, я по другому сделал-обратился в РОВД по месту жительства с заявлением о причинении имущественного вреда путем повреждения авто неизвестными. Переговорил с участковым и они в 3 дня мне вынесли отказное т.к. ущерб незначителен. Этот документ такое же основание для компенсации страхового случая, главное чтобы все повреждения были указаны.

Напишите, ну как пример, что предполагаете что в ходе проведения каких нибудь ремонтных работ из окна выпал мусор и тд Сотрудники полиции все прекрасно понимают и не будут ни тянуть, ни мешать Вам.

14 Октября 2013, 08:28
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

В данном случае взыскать страховое возмещение можно будет только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Это ну очень сильно усложнит и продлит по времени всю процедуру. Легче обратиться с документами РОВД

14 Октября 2013, 09:51
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Удачи Вам в этом, Игорь.

16 Октября 2013, 05:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поможет и такой вариант. Сейчас трассу засыпают какими то камешками, вы как бы возвращались из другого города, а приехав увидели вмятины. Как раз из под правого колеса вылетали эти камешки и попадали на дверь, тем самым появилась вмятина. Ну и левую сторону также. Это оформить в ГАИ и вопрос решится.

14 Октября 2013, 08:39
q Отблагодарить
1 0
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Навашино
Общаться в чате

Дополню уточнения по своему варианту. Разные повреждения сторон можно доказать следующим предположением. В некоторых местах ехал так, чтобы правая сторона цепляла обочину, т.к. на обочине гравия было гораздо меньше, а левая сторона, соответственно, ехала по самому гравию, из-за чего левая сторона автомобиля пострадала больше.

14 Октября 2013, 09:48
получен
гонорар
33%
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Обращение без справок  при повреждениях  авто — оговорены в п.12.1  Вашей Страховой компанией… (указано — что в результате одного события не более двух смежных наружных кузовных деталей...)

А вы перечислили гораздо больше событий..

 -если Вы наехали на препятствие, открыли дверь неосторожно.повреди о бардюр…  и т.д.т.е. повредили машину Сами, и не попадаете в лимит обращения без справок в страховую, то необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и аварийного комиссара чтобы зафиксировать это..

Так что Ваша страховая компания вполне законно себя ведет (согласно указанного договора) указывая, что необходимо получить справку из ГАИ в которой должно было быть зафиксировано — когда Вами произошел наезд, при каких обстоятельствах произошло повреждение двери (указать на то, что вас стукнули- и то что Вы обнаружили повреждение Вашего автомобиля (например)на стоянке, и второго участника — виновника на месте обнаружить не удалось, в результате чего следовало оценить характер повреждения ..)… чего Вы к сожалению не сделали… так что если вы не вызвали аварийного комиссара и не зафиксировали, страховая осуществит ремонт только одной детали как и указано в договоре..

Так, что в Вашем случае нобходимо искать другие пути для решения… коллеги Выше подсказали...)

14 Октября 2013, 09:00
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Коллеги говорят все правильно. 2 элемента Вам сделают без всяких справок, однако повреждения второй стороны необходимо зафиксировать. У меня знакомый как-то въехал в парковочный столбик, однако у него не было времени дожидаться инспекторов ГИБДД, и он уехал с места ДТП. Вечером вернулся, вызвал ГИБДД, они приехали и зафиксировали все повреждения. Можно поступить таким образом. Либо как подсказал Вадим Андреевич, через РОВД. 

14 Октября 2013, 09:10
q Отблагодарить
1 0
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

По второму варианту есть один нюанс, что будут фиксироваться повреждения и механизм их возникновения. Необходимо соответствие повреждений на обоих транспортных средствах, чтобы было видно, что повреждения образовались в результате ДТП.

14 Октября 2013, 09:23
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предложенный вариант, однозначно, лучший. Можно, конечно, попробовать и на пост ГИБДД подъехать, указать, что повреждения причинены в результате вылетевшего из-под гравия из-под транспортного средства, попросить зафиксировать повреждения. Но тут сразу несколько проблем: для ГИБДД это ДТП с неустановленным транспортным
средством, то есть всю статистику оно им портит, в связи с чем они Вас будут прямо убеждать отказаться тот такого способа решения проблемы. И пугать ответственностью,
предусмотренной ст. 12.27 Коап РФ.

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил
дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно, конечно, если есть знакомый с ОСАГО, в соответствии с п.2.6, 2.6.1 ПДД поступить.

П.2.6. Если в результате дорожно-транспортного
происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и
подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного
происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством
об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств, вред причинен только имуществу и  обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств
соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

То есть подъехать на пост с таким товарищем, предварительно составив схему.Но это тоже вариант некого лукавства. По практике, сотрудники ДПС более тщательно отрабатывают такие заявления, так как это их зона ответственности. С участковым в данном случае гораздо проще. Им лишь бы Вы справку предоставили о предполагаемой стоимости ремонта и сказали, что ущерб незначительный. Тогда они со спокойной совестью вынесут постановление об отказе

в возбуждении уголовного дела по ст.167 Уголовного кодекса РФ.


14 Октября 2013, 09:13
q Отблагодарить
1 0
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен с дополнением Назарова Кирилла. Почему и указал, что сотрудники ДПС в данном случае могут более «рьяно» работать, чем участковый. А вообще, страховая компания может засомневаться в возможности причинения ущерба застрахованному автомобилю в обоих вариантах, так как повреждения разные: сколы вмятины, разные, в разных местах. Естественно, что могут отказать только по тому основанию, что Вы не представили доказательств, что указанные повреждения возникли в результате одного события и одновременно. В данном случае взыскать страховое возмещение можно будет только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением. Но судебная практика складывается для таких страховщиков положительная, суд ущерб взыскивает.

14 Октября 2013, 09:38
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

«Это ну очень сильно усложнит и продлит по времени всю процедуру. Легче обратиться с документами РОВД»

Это не усложнение — это возможные последствия подачи заявления  в страховую компанию документов, представленных как от сотрудников ДПС, так и из РОВД. И в том и в другом предложенном варианте страховая не лишается возможности отказать в выплате страхового возмещения только по основанию того, что имеющиеся повреждения не возникли в результате одного и того же события и одновременно. Тот же предложенный Вами вариант с падением строительного мусора. Мусор падал и справа и слева от автомобиля, причинял при этом вмятины и сколы на дверях, крыле? На крышу, капот, багажник при этом не попал? Странный мусор. Тут уж тогда легче говорить о том, что автомобиль просто был поврежден неизвестным лицом: а вот он то как раз и мог ущерб причинять, пиная и царапая до сколов автомобиль. Но это же только предположение заявителя, так ведь? Может быть это было и неумышленно со стороны такого лица: падал, пьяный был, драка возле автомобиля была и т.п. Главное — сам факт повреждения автомобиля нужно зафиксировать в РОВД, а кем и при каких обстоятельствах он был поврежден — это дело десятое. Участковый напишет все как нужно, лишь бы отказной написать — в этом они мастера. Но в любом случае, поскольку это фикция, я и писал, что страховая может отказать. Иногда страховые проводят по таким заявлением проверки, в ходе которых обращаются за письменной консультацией к специалистам (например бывшим экспертам УВД), которые дают заключения о невозможности получения таких повреждений при обстоятельствах, указанных в заявлении о получении страхового возмещения (вполне несложная трассологическая экспертиза). Это заключение и является основанием для отказа в страховой выплате. Но, повторяюсь, в суде практика складывается в пользу страхователя, взыскивают.

14 Октября 2013, 11:11
Игорь
клиент, г. Владивосток

Добрый день !

Всем большое спасибо за разъяснение и возможные варианты решения вопроса !

Я изучил еще раз свой настоящий полюс и полюс за прошлый год .... честно говоря получается мой промах .... условия изменились я на это не обратил внимание, и Агент мне даже не сказал об этом. Я не любитель жульничать ..... это будет урок для меня на будущее как нужно поступать в данном случае .... коли правила ужесточились .... и требуют справку из ГИБДД .... то в следующий раз я так и буду делать .... Вызывать Аварийный комиссар и инспекторов при каждом повреждении. На дынный момент повреждения не большие .... цена вопроса не значительная ... думаю в приделах 20.000 - 30.000 р . Походив последнюю неделю в Страховую с заполнением соответствующих бумаг для выплаты ..... я понял что на будущее я буду искать Юриста который будет заниматься соответствующим сопровождением .... так как в отделе урегулирования убытков .... сидят работники которые даже не хотят говорить или как то помогать ...самое простое в заполнение заявления. Но зато они сразу обращают мое внимание .... выплата зависит от того как вы напишите заявление .... откажут вам в выплате или нет ! Я конечно далекий человек от всех юридический вопросов .... но меня это очень сильно напрягает. Для меня проще нанять Юриста который все подготовит в соответствии с законом. Еще Раз всем большое спасибо ... Буду искать у нас в городе Юриста который занимается данными вопросами.

16 Октября 2013, 04:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.