8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь с решением вопроса со страховой кампанией. (КАСКО)

Добрый день !

У меня автомобиль застрахован КАСКО страховая компания СОГАЗ. 28.10.2013 заканчивается период страхования. В течении года ДТП не было .... но на кузове появились глубокие сколы и несколько небольших вмятин на дверях.

если точнее:

Правая сторона - передняя дверь не большая вмятина диаметром в районе 2-3 см

задняя дверь глубокий скол длиной 3,5 - 5 см

Левая сторона - передняя дверь вмятина на углу двери примерно 4 - 5 см

- задняя дверь глубокий скол диаметром 1,5 - 2 см

- заднее крыло глубокий скол диаметром 1 см

Перед продлением КАСКО на след год .... я обычно приезжал в Страховую компанию и заявлял все мелкие сколы, царапины и вмятины ... они это делали без справки из ГАИ.

В прошлом году поменялись улови и стало все тяжелее. Без Справки из ГАИ мне сделают только одну сторону ... и говорят ... вези справку на оставшееся сколы и вмятины и мы тогда вам все сделаем. Сразу Возникает вопрос ... кто мне даст справку из ГАИ если ДТП нее было !? Как правильно и законно поступить в данной ситуации !? так чтобы привести в

порядок Автомобиль и затем продлить КАСКО еще на год.

- копия страхового полюса КАСКО в прикрепленном файле

- Сколы появились как я предполагаю от наших хороших дорог, вмятина на левой двери ... появилась по неосторожности ... открывал дверь и задел Бордюр, а с правой стороны ... Скорей всего меня дверью стукнул ... так как вмятина находится достаточно высоко.

Заранее спасибо

Жду Ваш ответ

Показать полностью
  • авпвап
    .jpg
  • авпвап2
    .jpg
, Игорь Форманюк, г. Владивосток
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

У меня такая же ситуация была со своей машиной, я по другому сделал-обратился в РОВД по месту жительства с заявлением о причинении имущественного вреда путем повреждения авто неизвестными. Переговорил с участковым и они в 3 дня мне вынесли отказное т.к. ущерб незначителен. Этот документ такое же основание для компенсации страхового случая, главное чтобы все повреждения были указаны.

Напишите, ну как пример, что предполагаете что в ходе проведения каких нибудь ремонтных работ из окна выпал мусор и тд Сотрудники полиции все прекрасно понимают и не будут ни тянуть, ни мешать Вам.

1
0
1
0

В данном случае взыскать страховое возмещение можно будет только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Это ну очень сильно усложнит и продлит по времени всю процедуру. Легче обратиться с документами РОВД

1
0
1
0

Удачи Вам в этом, Игорь.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Поможет и такой вариант. Сейчас трассу засыпают какими то камешками, вы как бы возвращались из другого города, а приехав увидели вмятины. Как раз из под правого колеса вылетали эти камешки и попадали на дверь, тем самым появилась вмятина. Ну и левую сторону также. Это оформить в ГАИ и вопрос решится.

1
0
1
0

Дополню уточнения по своему варианту. Разные повреждения сторон можно доказать следующим предположением. В некоторых местах ехал так, чтобы правая сторона цепляла обочину, т.к. на обочине гравия было гораздо меньше, а левая сторона, соответственно, ехала по самому гравию, из-за чего левая сторона автомобиля пострадала больше.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

Обращение без справок  при повреждениях  авто — оговорены в п.12.1  Вашей Страховой компанией… (указано — что в результате одного события не более двух смежных наружных кузовных деталей...)

А вы перечислили гораздо больше событий..

 -если Вы наехали на препятствие, открыли дверь неосторожно.повреди о бардюр…  и т.д.т.е. повредили машину Сами, и не попадаете в лимит обращения без справок в страховую, то необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и аварийного комиссара чтобы зафиксировать это..

Так что Ваша страховая компания вполне законно себя ведет (согласно указанного договора) указывая, что необходимо получить справку из ГАИ в которой должно было быть зафиксировано — когда Вами произошел наезд, при каких обстоятельствах произошло повреждение двери (указать на то, что вас стукнули- и то что Вы обнаружили повреждение Вашего автомобиля (например)на стоянке, и второго участника — виновника на месте обнаружить не удалось, в результате чего следовало оценить характер повреждения ..)… чего Вы к сожалению не сделали… так что если вы не вызвали аварийного комиссара и не зафиксировали, страховая осуществит ремонт только одной детали как и указано в договоре..

Так, что в Вашем случае нобходимо искать другие пути для решения… коллеги Выше подсказали...)

2
0
2
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Коллеги говорят все правильно. 2 элемента Вам сделают без всяких справок, однако повреждения второй стороны необходимо зафиксировать. У меня знакомый как-то въехал в парковочный столбик, однако у него не было времени дожидаться инспекторов ГИБДД, и он уехал с места ДТП. Вечером вернулся, вызвал ГИБДД, они приехали и зафиксировали все повреждения. Можно поступить таким образом. Либо как подсказал Вадим Андреевич, через РОВД. 

1
0
1
0

По второму варианту есть один нюанс, что будут фиксироваться повреждения и механизм их возникновения. Необходимо соответствие повреждений на обоих транспортных средствах, чтобы было видно, что повреждения образовались в результате ДТП.

1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Предложенный вариант, однозначно, лучший. Можно, конечно, попробовать и на пост ГИБДД подъехать, указать, что повреждения причинены в результате вылетевшего из-под гравия из-под транспортного средства, попросить зафиксировать повреждения. Но тут сразу несколько проблем: для ГИБДД это ДТП с неустановленным транспортным
средством, то есть всю статистику оно им портит, в связи с чем они Вас будут прямо убеждать отказаться тот такого способа решения проблемы. И пугать ответственностью,
предусмотренной ст. 12.27 Коап РФ.

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере
одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил
дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можно, конечно, если есть знакомый с ОСАГО, в соответствии с п.2.6, 2.6.1 ПДД поступить.

П.2.6. Если в результате дорожно-транспортного
происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и
подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного
происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством
об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств, вред причинен только имуществу и  обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств
соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

То есть подъехать на пост с таким товарищем, предварительно составив схему.Но это тоже вариант некого лукавства. По практике, сотрудники ДПС более тщательно отрабатывают такие заявления, так как это их зона ответственности. С участковым в данном случае гораздо проще. Им лишь бы Вы справку предоставили о предполагаемой стоимости ремонта и сказали, что ущерб незначительный. Тогда они со спокойной совестью вынесут постановление об отказе

в возбуждении уголовного дела по ст.167 Уголовного кодекса РФ.


1
0
1
0

Согласен с дополнением Назарова Кирилла. Почему и указал, что сотрудники ДПС в данном случае могут более «рьяно» работать, чем участковый. А вообще, страховая компания может засомневаться в возможности причинения ущерба застрахованному автомобилю в обоих вариантах, так как повреждения разные: сколы вмятины, разные, в разных местах. Естественно, что могут отказать только по тому основанию, что Вы не представили доказательств, что указанные повреждения возникли в результате одного события и одновременно. В данном случае взыскать страховое возмещение можно будет только обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением. Но судебная практика складывается для таких страховщиков положительная, суд ущерб взыскивает.

1
0
1
0

«Это ну очень сильно усложнит и продлит по времени всю процедуру. Легче обратиться с документами РОВД»

Это не усложнение — это возможные последствия подачи заявления  в страховую компанию документов, представленных как от сотрудников ДПС, так и из РОВД. И в том и в другом предложенном варианте страховая не лишается возможности отказать в выплате страхового возмещения только по основанию того, что имеющиеся повреждения не возникли в результате одного и того же события и одновременно. Тот же предложенный Вами вариант с падением строительного мусора. Мусор падал и справа и слева от автомобиля, причинял при этом вмятины и сколы на дверях, крыле? На крышу, капот, багажник при этом не попал? Странный мусор. Тут уж тогда легче говорить о том, что автомобиль просто был поврежден неизвестным лицом: а вот он то как раз и мог ущерб причинять, пиная и царапая до сколов автомобиль. Но это же только предположение заявителя, так ведь? Может быть это было и неумышленно со стороны такого лица: падал, пьяный был, драка возле автомобиля была и т.п. Главное — сам факт повреждения автомобиля нужно зафиксировать в РОВД, а кем и при каких обстоятельствах он был поврежден — это дело десятое. Участковый напишет все как нужно, лишь бы отказной написать — в этом они мастера. Но в любом случае, поскольку это фикция, я и писал, что страховая может отказать. Иногда страховые проводят по таким заявлением проверки, в ходе которых обращаются за письменной консультацией к специалистам (например бывшим экспертам УВД), которые дают заключения о невозможности получения таких повреждений при обстоятельствах, указанных в заявлении о получении страхового возмещения (вполне несложная трассологическая экспертиза). Это заключение и является основанием для отказа в страховой выплате. Но, повторяюсь, в суде практика складывается в пользу страхователя, взыскивают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Уголовное право
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды. Была такая тонкая подстава
, вопрос №4060652, Барис Абрамов, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Исполнительное производство
Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги
Собственник работает за границей. УК накидала судебных приказов. Списывают денежные средства с карты. Трое детей. Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги.
, вопрос №4059947, Татьяна Касьянова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013