Оплачивается ли переезд на ПМЖ с районов Крайнего Севера?

У меня такая ситуация, проработал в полиции,крайний север заработал пенсию по выслуге лет, вышел на пенсию, после пошел устроился на работу официально сразу после выхода, отработал 7 месяцев, решили переехать на ПМЖ в другой регион, обратился в УМВД за компенсацией выплат 20 тонн контейнера по ЖД, и проезда к месту авто, отказали, что после выхода на пенсию работал, по этому не положена выплата? Законно ли это, куда жаловатся, как поступить???

, Владимир, г. Мурманск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство. Этот вопрос регулирует

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» (вместе с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»)

и вот, что там сказано конкретно по этому поводу

1. Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам

Таким образом эту компенсацию выплачивают, если Вы не работаете по трудовому договору. Если Вы работаете в данный момент-то Вам отказали правомерно, если не работаете-отказ незаконный. В случае незаконного отказа Вы имеете право обжаловать данное решение в суде в порядке административного судопроизводства.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
а где я могу подать в суд, по месту настоящего места жительства? я не работал в момент переезда и по настоящее время

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.