Является ли отказ работодателя законным и поводом для обращения в трудовую инспекцию?
Работодатель не принял на работу достойного кандидата, мотивируя тем, что нет свободной вакансии. По интересующей кандидата вакансии оформлено совмещение на пол-ставки. Является ли отказ работодателя законным и поводом для обращения в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если в соответствии со ст.60.2 Трудового кодекса РФ по данной должности оформлено совмещение, значит работник успешно справляется с дополнительной работой и работодатель не обязан досрочно отменить поручение о ее выполнении.-
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Так что нет никаких основания для обращения в ГИТ