Может ли банк предъявить штрафы при отказе от страхования по Каско?

Добрый день! Год назад взяли машину в кредит оформили КАСКО сотрудник сказала, что она в этом банке обязательна только в первый год. Теперь мы не хотим делать Каско в договоре прописано ,что в случае не предоставления страховки процентная ставка увеличиться на 1% годовых и ни чего про штрафы. Теперь нам говорят ,что банк нас может оштрафовать. Иммеют ли они на это право? Кредит платим исправно.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Для начала вам нужно прочитать весь договор, там должны быть условия и про штрафы, если они есть. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» ст.7 п. 11.

В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Штрафовать тоже могут, но это должно быть прописано в договоре, часто размер штрафа зависит в процентном соотношении от суммы основного долга. Бывает, что в договоре прописаны штрафные санкции, а банк их не применяет. Можете попробовать договориться с ними, есть такая положительная практика. Удачи!

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.