Органы опеки угрожают забрать ребёнка, если мать не напишет доверенности на проживание ребенка с бабушкой

Добрый день ! Ребёнок в 15 лет живет с бабушкой . Звонят органы опеки и угрожают забрать ребёнка в реалибитационный центр , если мать не напишет доверенности . Имеют ли они на это право ?

, софия, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Скорее всего, в органы опеки поступил сигнал о том, что ребенок проживает без родителей.

В этом случае нужно оформить доверенность на бабушку, чтобы органам опеки было понятно, что мать не самоустранилась от воспитания и содержания ребенка, а передала бабушке право выполнять определенные функции на указанный срок.

При отсутствии доверенности получается, что родители воспитанием ребенка не занимаются и переложили родительские обязанности на бабушку. Это может являться основанием для лишения родительских прав.