ДДУ при смене застройщика в банкротстве

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: в 2014 году мы заключили ДДУ с застройщиком (ТИНАО, Москва), внесли полную оплату. В середине 2014 года строительство остановилось, в 2015 г. мы расторгли ДДУ. По решению суда застройщик был обязан вернуть сумму по ДДУ + штрафы. Далее, в 2017 г. началась процедура банкротства застройщика, при этом денег мы от него не получили. В связи с банкротством, мы решили частично изменить требования - включились в реестр требований о передаче квартиры, и отдельно - в реестр денежных требований (по штрафам). На данный момент банкротство старого застройщика продолжается, при этом на достройку ЖК дошел новый застройщик, который обязан передать нам по решению АС квартиры. Сейчас передача прав требования к новому застройщику фактически завершена, строительство планируется возобновить весной. Сразу после сдачи ЖК мы планируем продать квартиру, также мы платим ипотеку, которую не можем рефинансировать т.к. фактически ДДУ расторгнут (хотя и есть решение суда о передаче нам квартиры) - поэтому нам нужно зафиксировать отношения с новым застройщиком.

В этой связи хотелось-бы понять:

1) возможно ли заключить ДДУ с новым застройщиком (без оплаты, на основании решения АС о включении в реестр требований о передаче помещения)?

2) если в принципе возможно - может ли новый застройщик отказаться его с нами подписывать?

3) если невозможно заключить ДДУ, то как еще можно зафиксировать факт обязательства нового застройщика?

заранее спасибо.

, Владислав, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

Ситуация противоречивая.

Каким образом Вы включились в реестр требований участников строительства, учитывая, что у Вас были на момент банкротства застройщика исключительно денежные требования к застройщику (ведь договор ДДУ  был расторгнут в судебном порядке)?

1) возможно ли заключить ДДУ с новым застройщиком (без оплаты, на основании решения АС о включении в реестр требований о передаче помещения)?

Судя по всему нет, ведь договор ДДУ юридически расторгнут до введения  процедуры наблюдения в деле о банкротстве. Может быть сможете подгрузить сюда определение АС о включении в реестр? Интересует не реестр кредиторов, а  реестр требований участников строительства.

3) если невозможно заключить ДДУ, то как еще можно зафиксировать факт обязательства нового застройщика?

Полагаю, что никак, однако если есть определение о  включении в реестр требований участников строительства, наверное имеется возможность признания права собственности на квартиру в судебном порядке.

Владислав
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ.

Судя по всему нет, ведь договор ДДУ юридически расторгнут до введения  процедуры наблюдения в деле о банкротстве. Может быть сможете подгрузить сюда определение АС о включении в реестр? Интересует не реестр кредиторов, а  реестр требований участников строительства.

прикрепил

имеется возможность признания права собственности на квартиру в судебном порядке.

Поправка: в судебном порядке, если новый застройщик не передаст квартиру по завершении строительства  добровольно или в качестве отступного.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1) возможно ли заключить ДДУ с новым застройщиком (без оплаты, на основании решения АС о включении в реестр требований о передаче помещения)?

2) если в принципе возможно — может ли новый застройщик отказаться его с нами подписывать?

Владислав

Добрый день,

Нет, с новым застройщиком отношения у вас построены на основании Определения арбитражного суда о передаче обязательств дольщиков. Теоретически, конечно запрета на договор нет, но ваши обязательства вытекающие из договора с прежним застройщиком перешли новому на основании судебного акта. Именно судебный акт основание.

3) если невозможно заключить ДДУ, то как еще можно зафиксировать факт обязательства нового застройщика?

Владислав

У Вас два документа, первый, включение в реестр кредиторов по передаче жилых помещений, второй, определение суда о передаче обязательств новому застройщику (можете посмотреть на сайте арбитражного суда в деле о банкротстве).