Нужно ли оформлять регистрацию в СПб, если здесь живу, но прописана в Томской области?

Здравствуйте. У меня есть только временная регистрация в Томской области. Я переехала в Спб. Нужно ли мне здесь оформлять регистрацию?

, маша, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы должны зарегистрироваться по месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации в Санкт-Петербурге непрерывно свыше 90 дней установлена административная ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 19.15.1 КоАП РФ. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При этом согласно примечанию к данной статье граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности,

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;