8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю соиместно нажитого имущества

в браке приобретены две квартиры. брак расторгнут в 2008 году. раздела имущества не было. муж скончался в 2013г. наследники трое совместных детей.

, никитина наталья николаевна, г. Барнаул
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд для выделения вашей доли в совместно нажитом имуществе. Если суд признает за вами это право. то оставшиеся доли квартир будут делиться между детьми, в равных долях. Если наследственное дело у нотариуса уже открыто, напишите ему заявление, что подаете в суд и просите приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0

Андрей Харитонов, не прав. Если на момент смерти вы уже не состояли в зарегистрированном браке, то вы не можете наследовать после «бывшего» супруга, только выделить свою долю в  совместно нажитом  имуществе.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Можно сделать еще проще. Дети получают свидетельства о праве собственность на имущество, затем дарят вам какую-то часть. Если конечно вы в хороших отношениях с детьми.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Совместно нажитое в браке имущество является вашей, с бывшим супругом, совместной собственностью супругов в равных долях. После смерти вашего мужа — открылось наследство на 1/2 часть права собственности в двух квартирах. Вы и ваши дочери — являетесь наследниками первой очереди и наследуете долю вашего бывшего мужа в равных частях, каждому по 1/4. 1/2 в квартирах — это ваша собственность и ещё 1/4 вы наследуете за мужем. Обратитесь к нотариусу.

Если вам нужны дополнительные консультации, составление документов — обращайтесь.

 Если я вам помог поставьте+

0
0
0
0
Станислав Костин
Станислав Костин
Юрист

Наталья Николаевна!

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст. 205 ГК РФ В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В силу ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1141 ГК РФ).

Исходя из вышеуказанного следует вывод, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества, но при этом надо учитывать, что суд может отказать в удовлетворении такого заявления в связи с истечением срока давности. В случае, если Вам откажут в разделе общего нажитого имущества, то обе квартиры будут разделены между Вами и Вашими детьми в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.10.2013