Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить долю соиместно нажитого имущества

в браке приобретены две квартиры. брак расторгнут в 2008 году. раздела имущества не было. муж скончался в 2013г. наследники трое совместных детей.

17 Октября 2013, 08:21, вопрос №257216 никитина наталья николаевна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обращайтесь в суд для выделения вашей доли в совместно нажитом имуществе. Если суд признает за вами это право. то оставшиеся доли квартир будут делиться между детьми, в равных долях. Если наследственное дело у нотариуса уже открыто, напишите ему заявление, что подаете в суд и просите приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство.

    17 Октября 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Можно сделать еще проще. Дети получают свидетельства о праве собственность на имущество, затем дарят вам какую-то часть. Если конечно вы в хороших отношениях с детьми.

    17 Октября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Совместно нажитое в браке имущество является вашей, с бывшим супругом, совместной собственностью супругов в равных долях. После смерти вашего мужа — открылось наследство на 1/2 часть права собственности в двух квартирах. Вы и ваши дочери — являетесь наследниками первой очереди и наследуете долю вашего бывшего мужа в равных частях, каждому по 1/4. 1/2 в квартирах — это ваша собственность и ещё 1/4 вы наследуете за мужем. Обратитесь к нотариусу.

    Если вам нужны дополнительные консультации, составление документов — обращайтесь.

     Если я вам помог поставьте+

    17 Октября 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Наталья Николаевна!

    Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Согласно ст. 205 ГК РФ В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    В силу ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1141 ГК РФ).

    Исходя из вышеуказанного следует вывод, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества, но при этом надо учитывать, что суд может отказать в удовлетворении такого заявления в связи с истечением срока давности. В случае, если Вам откажут в разделе общего нажитого имущества, то обе квартиры будут разделены между Вами и Вашими детьми в равных долях.

    17 Октября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей Харитонов, не прав. Если на момент смерти вы уже не состояли в зарегистрированном браке, то вы не можете наследовать после «бывшего» супруга, только выделить свою долю в  совместно нажитом  имуществе.

    17 Октября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats