96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Автомобильное право

В это время по этой дороге с правой стороны, по моему направлению, без светоотражающих элементов двигались

Здравствуйте!Год назад я попала в очень неприятную ситуацию.

В августе 2018 года я ехала за город в вечернее время, на улице было темно, фонарей, или какого либо освещения не было.

На дороге есть место с достаточно крутым поворотом, и, когда я в него въезжала, ко мне на встречу ехал автомобиль, мне пришлось немного держатся правее, т.к.дорога узкая.

В это время по этой дороге с правой стороны, по моему направлению, без светоотражающих элементов двигались две несовершеннолетние девушки, не смотря на наличие достаточно широкой обочины, они шли по краю дороги.

Увидев их, я подала звуковой сигнал, но они не успели отреагировать, и по этой причине был совершён наезд на одну из девушек.

После наезда, я сразу остановилась, вышла из машины и подбежала к девушке. После ,она позвонила своим родителям, они приехали и забрали ее. Сотрудники ГАИ все зафиксировали, и меня отпустили.

Прошёл год, и мне пришло письмо, что дело закрыто за истечением срока давности, но после этого, мать этой девочки подала иск в суд, с просьбой взыскать с меня штраф в размере 500000 т.р. и 30000 за работу юриста.

У девочки был обнаружен закрытый перелом нижней конечности.

Скажите,пожалуйста, есть ли возможность хотя бы уменьшить сумму штрафа, как то отстоять свою позицию, конечно ,я виновата, но со стороны девушки было совершено так же ряд нарушений?

01 Ноября 2019, 10:25, вопрос №2572131
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30118
ответов
13387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ту не может быть штрафа. Посмотрите внимательно что она просит?

Из чего складывается сумма 500.000?

Это возможно компенсация морального вреда

Если так, то она будет снижена судом.

В силу ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителяи иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
01 Ноября 2019, 10:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30118
ответов
13387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того, Вам надо указывать на то, что в силу ст. 1083 ГК РФ

 Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.


Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином,с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

01 Ноября 2019, 10:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30118
ответов
13387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если судом будет снижена компенсация морального вреда, то в силу ст. 98 ГПК РФ

 В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебныерасходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано
01 Ноября 2019, 10:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30118
ответов
13387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А копию иска можете выложить обезличеннно?

01 Ноября 2019, 10:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут