Теряет ли дольщик право на квартиру в незавершенном строительстве?

Меня зовут Иван. Возраст за 70 лет. Застройщик незавершенного строительства осужден. Суд обязал застройщика оплатить дольщику полную сумму вложенных денег. На незавершенном строительстве организовано ТСН для достройки дома. Дольщик не получил от застройщика присужденные деньги. Дольщик вносит в ТСН все расходы по достройке дома. Председатель ТСН сказал, что дольщик уже не имеет права на квартиру так как состоялось решение суда. Выходит, что дольщик остается без денег и квартиры. Когда дольщик теряет права по договору на строительство жилья? Как ему постапить в данном случае? Спасибо

, Иван, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

В рамках положений части 9 статьи 201.15-2 Закона «О банкротстве» перемена лиц в обязательствах, которые вытекают из заключенных застройщиком с участниками строительства договоров и в которых застройщик выступает должником, влечет за собой перевод на приобретателя обязательств застройщика по передаче жилых помещений.

То есть новый застройщик должен передать Вам помещения, так как он «заменяет» старого.

Либо Вы можете обратиться в суд с заявлением о банкротстве и встать в реестр денежных требований к застройщику (это в случае получения денег).

Не ту информацию Вам доносят.

Удачи!