Оплачивается ли стажировка в случае, если я не подойду или передумаю работать?

Устраиваюсь на работу в Буквоед, но перед этим мне сказали, что нужно пройти стажировку на 3 дня. Однако, мне чётко сказали, что стажировка не оплачивается. Имею ли я право настаивать на оплате стажировки в случае отказа в дальнейшей работе? Имеют ли они на это право по Трудовому кодексу?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Процедура устройства на работу стажера ничем не отличается от приема обычного сотрудника. С такими лицами заключают трудовые договоры, причем как срочные, так и на неопределенный срок, по основному месту работы либо по совместительству.
Чаще всего с практикантами и стажерами оформляют срочные трудовые договоры (ст. 59 ТК РФ). В этом случае в приказе о приеме на работу указывают основание заключения срочного трудового договора.

 Зачастую недобросовестные работодатели пытаются сэкономить на стажерах, принимая их на работу без оформления трудовых договоров. Но если стажер фактически и с ведома работодателя осуществлял трудовую деятельность,то трудовые отношения считаются возникшими, а трудовой договор заключенным. Работодатель обязан  заключить с ним трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Как следствие, и оплачиваться эта работа также должна.

В суде факт трудовых отношений доказывается свидетельскими показаниями, записями с камер видеонаблюдения, документами, которые готовил работник, и т.д.