Обязана ли я пускать сантехников через свою квартиру в подвал дома?

Меня не поставили в известность .что в подвале под мной квартире хотят сделать разводку труб .УСТАНОВИТЬ КРАН И подачу холодной воды , и все через мою квартиру я не хочу чтобы устраивали проходной двор Как мне быть .

, Liubov, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с п. 32 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель (Управляющая компания, ТСЖ) имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

На основании п. 33 указанного Постановления вы, как потребитель, имеет право:

ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Кроме того, в Постановлении Правительства № 354 закреплена ваша обязанность допустить представителей исполнителя для выполнения работ.

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Обязана ли я пускать сантехников через свою квартиру в подвал дома

Любовь, на основании изложенного, ответ да, обязаны.

Liubov
Клиент, г. Екатеринбург

  Управляющая компания  хочет сделать подачу холодной воды в подвале над моей квартиры и установить кран подключение и отключение холодной воды, Дом постройки 1975 трубы в род вале старые, постоянно аварии, квартира превратиться в проходной двор.Я проживаю в другом городе, В случае аварии я не смогу обеспечить доступ  подвал через квартиру  Я считаю, что это не выход,  У К мне угражает  и  другие варианты не рассматривает, что делать?

Любовь, в таком случае УК должна доказать, что другой технической возможности установить кран в подвале только как через вашу квартиру нет. Если УК это докажет, то суд (если вы обратитесь с иском) встанет на сторону УК, поскольку закон обязывает вас как собственника допустить работников УК в свое жилое помещение для проведения ремонтных работ. Увы.

Я проживаю в другом городе, В случае аварии я не смогу обеспечить доступ  подвал через квартиру

В этом случае ключи от квартиры можно оставить, например, вашим родственникам или хорошим соседям, для устранения аварий, которые могут случиться не только в подвале, но и в вашей собственной квартире, чтобы не пришлось вскрывать двери.