Здравствуйте Дмитрий Сергеевич.
В то же время в заочном отделении мы получили информацию что возможно подать заявление об отмене приказа.
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования
Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования
II. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).
http://docs.cntd.ru/document/4...
Между тем, если обучающийся еще не был зачислен в принимающую образовательную организацию в которую он переводится, он вправе подать новое заявление в исходную организацию об отзыве ранее поданного заявления о переводе, на основании чего приказ о переводе должен быть отменен в силу закона.
Так в соответствии с
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Т.е. до тех пор пока он не принят официально приказом в другую образовательную организацию так как именно им был бы уже закреплен его выбор этой образовательной организации для дальнейшего прохождения обучения, право выбирать ту образовательную организацию где он хочет обучаться у него еще осталось, и оно предоставлено ему федеральным законом, при таких условиях приказ о его отчислении переводом как локальный акт образовательной организации, не может ограничивать это право, это также прямо указано в статье
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании,.....не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
Поэтому нужно подать заявление об отзыве и отмене этого приказа, в случае отказа обратиться с жалобой в региональное ведомство Рособрнадзора.
Во вложении к ответу образец жалобы.
Стоит отметить, что само по себе принятое решение сыном сразу после приказа об отчислении из вуза о переводе на заочное отделение (даже при наличии согласия декана заочного отделения) не является прямым основанием для отмены приказа об отчислении.
Несмотря на то, что ректор не обязан отменять приказ об отчислении, попытаться подать заявление об отмене приказа сын может, но положительный исход для него не гарантирован, поскольку закон не обязывает тут же после заявления восстанавливать студента на прежнее место, строго говоря, законом предписано, что восстановление возможно только со следующего семестра.