Должна ли быть выделена доля в квартире, если у родителей несовершеннолетний ребёнок?

Добрый день, у меня такой вопрос. Моя мама и отчим в 2008 году купили квартиру, на тот момент я была несовершеннолетней. Скажите пожалуйста, должна ли была мне быть присвоена доля в приобретаемом имуществе на тот момент?

, Марина, г. Красноярск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Мари!

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Это значит, что родители не обязаны выделять долю своим  детям в приобретаемом имуществе.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.