Как отказаться от долгов по коммунальным услугам, если не живу в квартире?

Пришел долг за квартиру с сентября 2015 г по март 2018 г, в квартире не проживаю с октября 2015 г, а в ноябре 2017 г была выписана из нее.

В квартире было прописано 5 человек (1 бабушка - собственник, я, сестра, мама, папа) они выехали из квартиры в 2016 г т.к. с бабушкой ужасные отношения. Собственник оплачивала 1 т. рублей в месяц ссылаясь на то, что это ее доля. Долг начислили на всех солидарно, даже за те месяцы, что мы были выписаны.

Как в этой ситуации поступить и за какие коммунальные услуги я должна буду заплатить?

Счётчики на воду не установлены

, Юлия, г. Жуковский
Уточнение от клиента

Требуют оплату за воду, отопление кап ремонт. Можно ли как то добиться оплаты только за воду, если доказать, что я там не проживала? Вода начисляется на человека т.к. счётчиков нет.
Родители и сестра все это время проживали в другом городе, у них есть записи в трудовой книжке и договоры от работы. Да и сама собственника подтверждала на суде, что мы там не проживаем

Добрый вечер, Юлия

п.3 ст.31 ЖК РФ говорит о солидарной ответственности членов семьи собственника, в случае совместного проживания,по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Вы не обязаны платить за коммунальные услуги (и пени за их не уплату), начисленные после того, как вы выписались от туда. А если получиться доказать, что до выписки не проживали там, то возможно снизить сумму начисленную за газ, электричество.

Понравился ответ — ставь "+"

Отвечаю на ваше дополнение. За кап.ремонт и отопление придется платить по коммунальным счетам выставленным до момента выписки. А вот за воду можно сделать перерасчет, доказав, что вы там не проживали.

Понравился ответ — ставь "+"