Если я под давлением написал чистосердечное признание, могу ли я от него отказаться?

Ст.111 ч.1 пьяная жена оскорбляла унижала, затрагивала больные темы ,ну я и сорвался.если я под давлением написал чистосердечное признание,могу ли я от него отказаться?свидетелей небыло.

, андрей, г. Брянск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Да, в данной ситуации вы в любой момент имеете право отказаться от своего чистосердечного раскаяния в силу ст.51 Конституции РФ. Кроме того, вы имеете право отказаться от дачи показаний в дальнейшем. Однако, для того, что б предоставить вам более детальную консультацию мне необходимо полностью ознакомиться с вашей ситуацией.

Если у вас будет необходимость, то вы можете обращаться ко мне в личный чат за детальной консультацией.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с требованиями норм Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), Вы имеете право изменить свои показания, в т. ч. отказаться от тех, которые Вами были даны под психологическим давлением или применением физического насилия, однако при этом надо всегда такие действия должны оцениваться с точки зрения того, как эти действия помогут Вашей защите от выдвинутого подозрения или предъявленного обвинения. Кроме того, необходимо иметь в виду и то, что при своих новых показаниях у Вас будут выяснять какое именно давление на Вас осуществлялось, кем конкретно, когда, где, как, в присутствии кого, и Вам необходимо будет отвечать на эти вопросы для того, чтобы Вам поверили. В такой ситуации рекомендую за помощью обратиться к опытному и компетентному адвокату, но в любом случае, от этого чистосердечного признания, вы вправе отказаться.

Адвокат

Сергей Фурлет