Как оформить на себя квартиру умершего брата?

Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я прописана в квартире у брата родного, но он давно умер, квартира не приватизированная, муниципальная, и на руках только ордер, т.к раньше не было домовых книг, так же автоматически со мной двое несовершеннолетних детей я так понимаю прописаны, я могу эту квартиру на себя оформить?И долго ли этот процесс займёт?

, Светлана, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего, Вам нужно перезаключить договор найма на ВАС.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратиться нужно  в муниципалитет. После заключения договора найма можно приватизировать квартиру на Вас и детей. Сколько времени займёт весь процесс — сказать сложно. В разных регионах по-разному. Рассчитывайте месяца на два-три.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Я прописана в квартире у брата родного, но он давно умер, квартира не приватизированная, муниципальная, и на руках только ордер, т.к раньше не было домовых книг,

Светлана

Добрый день!

Вам нужно перезаключить договор социального найма на своё имя в связи со смертью прежнего нанимателя квартиры, для этого необходимо обратиться в местную администрацию. После оформления договора социального найма, вы сможете приватизировать квартиру на всех членов семьи в ней зарегистрированных.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, но ещё один нюанс, у меня если есть доля в другой жил площади, это не препятствует переоформить квартиру брата на себя?

Если вы зарегистрированы в этой квартире, то препятствий быть не должно.