Предусмотрены ли законом какие-либо льготы, чтобы суд сам изготовил копии и отправил ответчикам?

Добрый день. Я подал апелляционную жалобу на судебное решение по гражданскому делу, суд приостановил движение, так как я не отправил копии ответчикам. Я являюсь осужденным, у меня нет возможности снимать копии, скажите предусмотрены ли законом какие либо льготы , что бы суд сам изготовил копии и отправил ответчикам? Спасибо за любой ответ.

, Сергей, г. Ярославль
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Сергей, да, такие изменения в процессуальное законодательство вступили в силу с 01 октября 2019 года. Советую Вам обратиться к любому лицу, кто снимет копии и направит все документы участвующим в деле лицам и в суд. Иначе суд не будет рассматривать Ваше исковое заявление.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению законодательство такое не предусматривает. в срок, на который судом было приостановлено рассмотрение апелляции вам необходимо предоставить запрашиваемые документы (почтовые квитанциии, подтверждающие направление копии апелляции сторонам по делу), иначе апелляцию вернут. Как вариант — можете попросить родственников или знакомых, своего адвоката.