Не согласен с размером выставленных пеней по кредиту

Здравствуйте.

Ситуация по погашению кредита.

Платеж 13200 руб по кредиту в 300000 руб под 33% на 3 года должен поступать до 16 числа. Декабрь, Январь, Февраль(из за отсутствия средств в полном объеме) выплачивал частями, до конца каждого месяца справлялся оплачивать каждый из платежей. Мартовский платеж удалось оплатить к середине апреля, а Апрельский погасил в Мае вместе с текущим. На Июнь выставили счет к оплате 25100 где 11900, это пени за пропуск платежей. Я специалисту ответил что выставленная сумма несоизмерима высока и я с ней не согласен, что данная сумма требует корректировки, он ответил что ничего с ней сделать не может. Только может их заморозить, что бы я мог выплачивать платежи далее по графику. Июнь оплатил вовремя 13200, в июле необходимо было уехать и я платеж внес за ранее 11 числа. Банк с этой суммы списал пени и к концу месяца позвонили и сказали что у меня просрочен Июльский платеж. С того момента я оплачиваю платежи вовремя по 13200. Но из-за списанных пеней суммы постоянно не хватает. За Июль, Август, Сентябрь и Октябрь, насчитали еще 18000 рублей. Банк звонит оплатите счет, я отвечаю что это не законно и я не согласен, если я не прав подайте на меня заявление в суд.

На сегодняшний день выплачено 23 платежа на сумму 303600 рублей. Платить осталось 13 месяцев. Пени в таком объеме оплачивать нет желания.

Подскажите пожалуйста законный выход из сложившейся ситуации.

За раннее спасибо.

С уважением Андрей

, ANDREI TOLMACHEV, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Законным выходом будет только разбирательство в суде. Где Вы можете применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Иначе по сути никак. Очередность погашения долга, процентов и т.д. Устанавливается ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть надо ещё смотреть договор, какая там очередность. Но скорее всего в суде надо будет разбираться.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления ( приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.