Насколько правомерны действия приставов, которые грозили сломать дверь, если мужа не было дома?
Добрый день. Мой муж является свидетелем по уголовному делу, но на суд не являлся, так как работает. Сегодня в 7 утра стук в дверь, приставы, я им сказала, что мужа нет, но они минут 15 требовали открыть дверь, грозили взломать дверь и составить протокол на меня, напугали ребёнка, разбудили его, пока я не позвонила в полиуию. Насколько правомерны из действия?
В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» для вхождения в помещение должника без его согласия (т.е. и для взлома двери), необходимо разрешение старшего судебного пристава (начальника)
Статья 64. Исполнительные действия
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником
Действия правомерны лишь в том случае, если имеется разрешение старшего судебного пристава в письменной форме, с которым вас должны ознакомить по вашему требованию.