Соответствуют ли действия сторон требованиям ТК РФ?

С работником заключен трудовой договор с месячным испытательным сроком. По истечении этого срока стороны пришли к письменному соглашению о том, что в соответствии со статьей 70 ТК РФ испытательный срок продлевается еще на два месяца, поскольку не удалось проверить деловые качества работника из-за незначительного объема работы.

Соответствуют ли действия сторон требованиям Трудового кодекса Российской Федерации?

, Аня Афонина, г. Кострома

Добрый день,

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ).

Не соответствует, поскольку в.у. норма не содержит информации о продлении испытательного срока, чтобы в чем-то удостоверится и т.п.

Т.о, испытательный срок можно установить только при приеме на работу.

С уважением,