В какой срок вступает в силу судебное определение?

Здравствуйте, ситуация такая:

В отношении меня, мировым судом, было вынесено решение о взыскании задолженности по ком. платежам. Приставом была арестована заработная плата, и около года удерживалась её часть, таким образом, задолженность была почти полностью погашена. Ознакомившись с материалами дела, я написала возражение и мировой суд отменил своё решение. Подала заявление на отмену исполнения решения и возврат денежных средств, суд удовлетворил мои требования. Вопрос: в какой срок вступает в законную силу определение об отмене исполнения решения и учитываются ли календарные дни, или только рабочие?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! У вас на руках должно быть решение суда, либо определение суда. В конце текста суд всегда пишет, какой срок есть на обжалование. Соответственно сроки могут быть: месяц, 15 дней для определения, если решение заочное, то 37 дней. Посмотрите, что написано в вашем документе. Срок исчисляется в календарных днях.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

 1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Удачи!

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю), но в канцелярии сказали, что с 1.10.2019 года вступили в силу поправки, которые говорят, что теперь эти 15 дней не календарные, а рабочие. Это верно?

Вы правы.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)