Можно ли ускорить процесс получения ИЛ?

Здравствуйте! Являюсь истцом в гражданском деле по возмещению материального ущерба. Суд принял решение в мою пользу. Но в суде ном решении перепутал стороны(ответчика и истца). После этого вынес определение с исправлением этой отписки. Решение вступило в законную силу. Ответчик написал заявление на пересмотр решения по вновь открывшийся обстоятельствам- отказали. Потом ходатайство на восстановление сроков аппляции, опять отказали. Получить исполнительный лист не могу, так как в период обжалования ответчик подаёт новую жалобу.

Скажите, как долго ответчик может подавать всякие жалобы? Можно ли ускорить процесс получения ИЛ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Иван!

Вам исполнительный документ обязаны были выдать уже тогда, когда решение суда вступило в законную силу.

Заявление о пересмотре может приостановить исполнение судебного акта у приставов, но это не значит, что сам исполнительный лист не обязаны выдать!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Приостановление исполнения судебного акта
и исполнительного производства

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

Таким образом, испол производство может быть приостановлено по решению суда и если есть такое заявление от должника.

Поэтому пишите заявление на выдачу испол листа.

Ходатайство на восстановление срока вообще не играет никакой роли на исполнение решения суда.