Что грозит, если моя собака уронила женщину?

Стоял за домом, собака ходила в туалет, на расслабленном поводке, из-за моей спины выходит женщина, я начинаю одергивать собаку, но из-за ее быстрого шага не успел, собака прыгнула на неё, уронив женщину(она сразу встала, даже ни как не отреагировала на падение), притом собака в наморднике всегда, женщина начала говорить, что она меня и мою собаку запомнила и тд.

Вопрос: будет ли мне что-то??

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Ваша собака в силу закона является Вашим имуществом. Если собака причинила женщине вред, то этот вред будете возмещать Вы.

Другое дело, что женщина вряд ли докажет, что ее падение произошло вследствие действий собаки (она могла сама поскользнуться и упасть)…

То обстоятельство, что собака была на поводке и в наморднике, лишает женщину говорить о том, что Вами нарушены правила выгула собаки.

На всякий случай найдите свидетелей того, что Вы выгуливали собаку на поводке и с намордником (или подумайте, где Вас могли запечатлеть камеры видеонаблюдения).