292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу данный договор в нашем случае?

я, физ. лицо, заключил договор с клиентом на оказание услуг по писменному переводу текста и подписал его скан копию. Имеет ли юридическую силу этот договор?

30 Октября 2019, 21:18, вопрос №2570363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10919
ответов
2918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Полагаю, что оформленный таким образом договор вполне может быть использован в качестве доказательства наличия договорных отношений. По правилам статьи 71 ГПК РФ письменными доказательствами по делу могут быть любые документы, достоверность которых может быть установлена. Если же в деле появится оригинал такого договора и он будет отличаться от сканированной копии, предпочтение отдадут оригиналу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

30 Октября 2019, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
790
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Урень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Гагик!

На основании пункта 1 статьи 434 Гражданского кодекса (далее ГК) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Так что Ваш договор имеет юридическую силу.

30 Октября 2019, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Арутюнян Гагик
клиент, г. Балаково
но ведь скан копию можно легко поделать поставив подпись через фотошоп или изменив содержимое, как этот момент регулируется?
31 Октября 2019, 06:12
790
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

Здесь будут учитываться несколько моментов: док-во получение договора от контрагента, его подпись в договоре, Ваши конклюдентные действия, действия заказчика по принятию выполненной работы.

31 Октября 2019, 10:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут