Какой форме социального партнёрства соответствуют эти полномочия?

Статья 35.1 ТК РФ устанавливает полномочия социальных партнеров и органов социального партнёрства в разработке и обсуждении нормативных актов и программных документов по вопросам правового регулирования труда и социальной защиты работников. Какой форме социального партнёрства соответствуют эти полномочия?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетителниьца сайта! Как видим, в статье 35.1 Трудового кодекса РФ речь идет о согласовании интересов работников (их представителей), работодателей (их представителей) и государства по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений , т.е. речь о —

разработке и (или) обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере труда в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, соглашениями.

Формы социального партнерства определены в ст. 27 Трудового кодекса РФ, в данном случае это форма-

взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;