Какой срок подачи заявления в суд при отказе от наследства?

Здравствуйте . У меня умер отец 02.02.2018 г. Я , отказался от наследства в пользу матери , не имея информации о последствиях , но имея трудности с кредитом .Мать говорила , что это все мое , не переживай , она меня не бросит , просто временно пока на нее , во избежании всяких заковырок . Теперь , она не хочет пускать меня в дом и говорит не приезжать вообще и что она продаст все . Какой срок подачи заявления в суд об обмане ?

, Эдуард, г. Одинцово
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Срок исковой давности по наследственным делам составляет три года.

Вам нужно просить признать Ваш отказ недействительным по мотиву заблуждения, признать недействительным свидетельство о праве на наследство в части 1\2 доли наследственного имущества и признать за Вами право собственности на 1\2 долю наследственного имущества.

Такое заявление подается в суд по месту нахождения дома и оплачивает ся государственной пошлиной, рассчитанной от цены иска.

Доказать факт заблуждения будет непросто. Ищите свидетелей.