Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто прав в споре: инструктор или ученик?
Здравствуйте, сегодня сдавал город в мрэо гибдд.
Инструктор поставил мне отметку о том, что я не сдал по причине того что не занял крайнее левое положение на дороге, я с ним не согласился, немного поспорил и в итоге ушел т.к. спор мог перейти в конфликт. На скриншоте инсценировал этот самый момент, где мы - это желтый авто, синее авто было припарковано. Я начал выполнять маневр по желтой стрелке, на что после проезда пешеходного перехода последовала команда остановиться и. Включить аварийную сигнализацию, инструктор мне доказывал что я должен был повернуть по траектории обозначенной красной стрелкой, подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Просьба ответ предоставить в письменном виде, нет возможности ответить на телефонный звонок, спасибо!
Добрый день Павел! Гражданин, не согласный с тем, что экзамен, направленный на выдачу водительских прав не сдан, вправе оспорить итоги его решения. По ПП РФ № 1396, кандидат в водители вправе оспорить итоги тестирования, направив административный или судебный иск в соответствующие инстанции на неправомерные действия экзаменатора ГИБД.действия экзаменатора ГИБДД. Можно миновать административный этап оспаривания, и обратиться сразу в суд, для этого нужно — получить письменный отказ на выдачу водительских прав. Отказ выдается просителю в письменном виде, в документе должна быть указа причина отказа, согласно Правилам проведения теста на управление транспортом и получении водительских прав от МВД РФ. Вы также можете обратиться с письменной жалобой к вышестоящему руководству ГИБДД по экзаменационным вопросам. Заявление подается в письменном или электронном виде через официальный сайт! Удачи Вам!
0
0
0
0
Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, Светлана! Но все же остается вопрос именно по ПДД, как я должен был повернуть в ситуации, инсценированной на скриншоте, по желтой или красной стрелке.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вводные:
Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации.
Собственность:
долевая 50/50;
один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье);
второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает).
Проблема:
Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями.
Подготовил:
выписку ЕГРН;
документы о праве собственности;
выписку из домовой книги;
справку о зарегистрированных лицах;
банковские выписки за последние 3 года;
ЕПД/начисления за последние 3 года;
Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника.
По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы.
Планирую:
Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг.
Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года .
По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ.
В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи.
Вопросы:
Достаточен ли такой комплект доказательств для суда?
Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным?
Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск?
Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений?
Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже?
Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками?
Что то еще что я упустил?
, вопрос №4967123, Александр Г, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Такая ситуация:
Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям:
Занятия проходят в ZOOM.
Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты.
Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода;
В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия.
В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода.
Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно.
В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается.
Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем.
Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию.
На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее.
Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ, Светлана! Но все же остается вопрос именно по ПДД, как я должен был повернуть в ситуации, инсценированной на скриншоте, по желтой или красной стрелке.