Наказание за продажу найденного телефона, если подано заявление о краже

здравствуйте! сын работая в такси нашёл телефон. через некоторое время он его продал. хозяйка написала заявление о краже. думала что телефон украли, а не потеряла. к сыну подходили спрашивали не находил ли он телефон, сын сказал что нет. телефон изъят и находится в полиции. хозяйка сказала что ей телефон не нужен и хочет деньги. в полиции ей посоветовали написать заявление на уголовку потому что показания сына и хозяйки не сходятся. воровства не было. подскажите что можно сделать в такой ситуации и грозит ли сыну уголовная ответственность? спасибо

, Оксана, пгт. Кавалерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подскажите что можно сделать в такой ситуации и грозит ли сыну уголовная ответственность?

Оксана

да грозит. Зря он сказал, что телефон не находил. Если бы сразу отдал — было бы проще. Он симку менял, на звонки отвечал. Исходя из практики могут и по ст. 158 УК РФ привлечь.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Очень важен также момент, звонила ли потерпевшая на телефон, пыталась ли искать. Против сына играет то, что он сначала сказал, что телефон не находил. Практика ВС об этом

В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

https://rg.ru/2017/08/28/verhovnyj-sud-podtverdil-chto-brat-zabytye-veshchi-ravnoznachno-vorovstvu.html