8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить размер компенсации по ущербу, нанесенному моей собакой?

17 августа 2019 года моя собака породы хаски сорвалась с цепи, я пыталась её отыскать но тщетно, утром 18 августа пришла соседка с криками о том, что моя собака загрызла 22 курицы у неё во дворе,(тыча мне при этом черную шерсть) якобы собака прорыла землю под сеткой и залезла в курятник. Она очень сильно кричала, не давая мне даже слово вставить, сказала,что уже вызвала милицию. Мирным путём решить конфликт она даже не пыталась. Через полчаса после её ухода мне удалось поймать свою собаку. Она была чистая,не было признаков, если бы она рыла землю.(Я беременна, после её ухода очень долго плакала, был нервный срыв. Она очень сильно кричала на меня) Позже приехали полицейские, я им рассказала, что накануне собака сорвалась с цепи и дальнейшие её передвижения мне неизвестны. В этот же вечер приехала потерпевшая с мужем,и уже вдвоём напали на меня с криками.Она припомнила случай,когда якобы моя собака загрызла её уток, хотя этого никак не могло быть, т. к. в тот день моя собака была на привязки. Её муж угрожал, что застрелит мою собаку, если я от неё не избавлюсь.(У меня опять же нервный срыв. Долго не могла успокоиться) Через пять минут после их уезда кр мне пришли другие соседи, опять же с криками, утверждали, что пять минут назад моя собака на их глазах загрызла 5 курей в их дворе,хотя собака с утра была привязана. Я им показала её и они, сказав, что это не она(сказали, что та собака тоже была чёрная), ушли.И вот недавно мне пришло исковое заявление в котором указана сумма мат. ущерба 102 960 рублей. В заявлении много клеветы. Якобы я не изолировала собаку(хотя она была сразу же привязана), что моя собака неоднократно душила её кур(это тоже неправда). Т. к. я беременна(скоро рожать) , у меня нет мужа,есть маленький ребёнок-мне нечем платить мат. ущерб. Как мне быть?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Владимир Ан
Владимир Ан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда! Как я понял, Вы лишь получили исковое заявление, а не судебное решение по нему. Сумма материального ущерба в 102 960 руб. это всего лишь заявленные требования, а не обязательные к оплате денежные средства.

Во-первых, истцы еще должны доказать, что ущерб нанесен именно Вашей собакой, что в целом достаточно проблематично.

Во-вторых, Вы вправе предъявить встречных иск о клевете.

И, безусловно, для более полного ответа необходимо увидеть само исковое заявление, чтобы понять на чем они обоснованны. Только после этого можно говорить о реальных перспективах рассмотрения дела.

0
0
0
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Прежде всего соседка должна доказать, что именно Ваша собака загрызла кур. Не факт, что ей это удастся. Фото или видео материалов у нее нет. Клок шерсти это не доказательство. Вот только если были свидетели тогда это осложняет дело. Сам факт, что собака сорвалась с привязи еще не означает, что именно она загрызла кур.

Каким образом соседка обосновывает сумму ущерба? Сколько стоит одна курица? Не факт, что суд примет во внимание ее обоснование. 

А вообще увидеть бы исковое и прилагаемые документы. Без них сложно дать полный ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019