8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какова вероятность что сына оставят отцу?

Здравствуйте.У меня такая ситуация .Хочу развестись с мужем .Есть общий ребёнок(ему 2 года)Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.Я не работаю,так как я только год назад получила среднее образование и на работу ещё устроиться не успела,потому что с ребёнком сидеть не с кем.Первое время планирую жить у мамы,так как квартиры своей отдельной тоже нет.Какова вероятность что сына оставят отцу?

, Юлия, п. Тульский
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2 года)Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.Я не работаю, так как я только год назад получила среднее образование и на работу ещё устроиться не успела, потому что с ребёнком сидеть не с кем.Первое время планирую жить у мамы, так как квартиры своей отдельной тоже нет.Какова вероятность что сына оставят отцу?

Юлия

Исходя из сложившейся практики ребенка, особенно в таком маленьком возрасте, оставляют с матерью. В основном оставляю с отцом, если ребенок к нему очень привязан, мать имеет отрицательные характеристики, проблемы с законом, алкоголем. Ко всему Вы имеете право взыскать алименты на своё содержание и содержание своего ребенка.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Взыскание на ребенка происходит в долевом отношении к доходу, на одного 1/4. Если отец не имеет официального постоянного дохода, то ориентируются на прожиточный минимум или доказательства того, сколько тратилось средств на ребенка в период совместного проживания.

1
0
1
0

Дополню, что отец, проживая отдельно, имеет право на общение с ребенком, как и прежде, если возникнут споры, то порядок общения, встреч, определяется в судебном порядке. Вопрос про алименты и место жительства ребенка, Вы можете решить в процессе расторжения брака.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия. В вашем случае, ребенка скорее всего оставят с вами, поскольку возраст его мал, вы не имеете отрицательных характеристик

Я не работаю,

это не страшно, ребенку нет 3х лет. С отца ребенка взыщете алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3хлетнего возраста.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1
0
1
0
Хочу развестись с мужем

заявление подается в мировой суд. Составляется согласно ст.131-132 ГПК РФ. Вопрос о месте жительства ребенка в судебном порядке может не решаться, если вы так договоритесь с мужем с кем будет жить ребенок, устно, к примеру. Либо можно заключить нотариальное соглашение об этом. Есдли спора с мужем нет по этому поводу, то по умолчанию, скажем, ребенок и будет жить с вами, пока отец не обратиться в суд. Развод возможен без судебного решения о месте жительства ребенка. Просто в тексте иска о расторжении брака указываете, что вопрос места жительства ребенка споров не вызывает и решен.

Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. Материальное положение родителя не является определяющим фактором при определении места жительства ребенка с одним из родителей.

См. п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
1
0
1
0

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Указанное постановление Пленума Верховного суда разъяснило судам, какие обстоятельства необходимо учитывать при решении вопроса об определении места жительства ребенка:

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

.Я не работаю, так как я только год назад получила среднее образование и на работу ещё устроиться не успела

Юлия

Доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию. Поэтому большая вероятность, что ребёнка оставят с мамой, учитывая возраст ребёнка.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какова вероятность, что детей суд может оставить с отцом?
Здравствуйте! Ситуация следующая: хочу подать на развод, алименты, раздел имущества и определение места жительства детей. 2 малолетних детей. В собственности 2 квартиры, обе приобретены в браке. В 1 (2-х комнатная) зарегистрирована я (данная квартира признана аварийной по программе переселия г-н из ветхого и аварийного жилья, ждём расселения), во второй(3-х ком) муж и дети. Знаю точно, что муж будет настаивать, на том, чтоб дети остались с ним. Я работаю официально, зарплата не отличная, но вполне хорошая. У мужа, конечно больше. За дет. сад и пр. муж настоял, чтоб договоры были на его имя. Я могу взять письменные показания друзей, что живу в одной квартире с мужем и детьми, уверена, что в саду и поликлинике обо мне, как о матери дадут хорошие отзывы. Какова вероятность, что детей суд может оставить с отцом?
, вопрос №2656802, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Хочу развестись с мужем, какова вероятность, что ребенка оставят со мной?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Хочу развестись с мужем Есть общий ребёнок ему 2 года. Муж хочет ребенка оставить с собой Как будет определяться место жительства ребенка Я живу с родителями. Он так же живет с родителями но в доме Какова вероятность что ребенка оставят с матерью
, вопрос №2612757, Виктория, г. Заводоуковск
2 ответа
Семейное право
Какова вероятность, что ребенка оставят с матерью, если он прописан у отца, но с ним не жил?
Здравствуйте, мать украинка, ребёнку три года, прописан ребёнок у отца. В брак не вступали, жильё по факту отец не предоставлял, с ребенком никогда не жил. Мать хочет уехать в Украину и выйти замуж. Отец хочет отсудить ребенка. Какова вероятность, что ребенка оставят с матерью?
, вопрос №2549278, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какова вероятность, что сын отнимет часть наследства?
Пол года назад умер мой дедушка. От первого брака у него остался сын, алименты которому он справно платил. Но общаться они не хотели, виделись два раза за 35 лет. У сына достаток, своя семья. Дедушка женился на моей родной бабушке. На похоронах сын сказал, что не претендует на наследство, но спустя пару месяцев стал собирать на него документы. Бабушка об этом не знала, пошла получать наследство только спустя пол года. Сын в доме не прописан, прописана наша семья- бабушка, я и моя мама. Что делать в такой ситуации? Какова вероятность, что сын 'отнимет' часть наследства. Дедушка не успел написать завещание, но был за то, чтобы все досталось его нынешней жене.
, вопрос №1750174, Дарья Ермакова, г. Ярославль
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность, что суд оставит сына мне а не мужу
Добрый день ! Ситуация такая, я ушла от мужа , уехала в другой город на заработки , у нас есть сын ему 8 лет и на данный момент сын проживает с мужем , оставила по причине, что на тот момент была не в лучшем материальном положение и срывать со школы сына не хотела ! Муж в декабре пошел и подал на развод об этом я узнала уже в начале февраля когда шел второй суд, прислал мне по электронке копию заявления , что он подал на развод , по поводу раздела имущества у супругов вопросов нет и по поводу ребенка тоже споров нет , в суде как он сказал что ребенок будет пока что с ним проживать ! Но я все таки хочу забрать себе сына ! Что для этого нужно сделать ? И какая вероятность что сына мне могут оставить ?
, вопрос №779375, Евгения, г. Санкт-Петербург
3 ответа