Как поступить в этой ситуации с кредитной картой?

Добрый день ,была взята кредитная карта шесть лет назад ,сначала я платила ,потом перестала по семейным обстоятельствам ,банк по началу звонил ,потом перестал ,неделю назад мне приходит смс с текстом что коллекторское агентство выкупил дело у моего банка ,но при этом уведомления от банка и звонка не было о том что мое дело было передано ,не каких данных об этой организации не чего ,только еще пришло смс что перейдите на наш сайт в раздел оплата онлайн ,введите идентификационный код ,сумму оплаты ,данные карты ,затем звонит мужчина и говорит что ваше дело передали нам ,вы должны выплатить нам дол 35 тыс.рублей ,я говорю что на данный момент нету таких денег ,он говорит что сможете заплатит 5 тыс.руб ,я говорю что да смогу ,и сейчас засомневалась как быть в этой ситуации ,что я не уверенна кредитная это организация или нет и нет уверенности что я им выплачу 35 тыс.рублей и они не скажут ,а вы нам еще должны ?

, Андреевич Глушков, г. Кемерово
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Посмотрите в своих документах, когда был последний платеж. Если это было более 3-х лет назад, тогда согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по этой задолженности истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Банк вправе передать вашу задолженность по договору цессии третьему лицу, если это не запрещено договором. Банк обычно так делает, когда сроки вышли и им проще продать задолженность и хоть как-то компенсировать свои потери.

Самое главное не подписывайте никакие документы у коллекторской организации. Если в документах будет указано. что вы согласны с задолженностью, то срок исковой давности начнёт идти снова.

Всего доброго!