Подскажите, пожалуйста, какие шансы в данной ситуации и на что конкретно опираться нужно?

Здравствуйте! Муж попал под осенний призыв, проходил медосмотр, на фгдс поставили такой диагноз: «поверхностный гастрит, язва луковицы 12пк в стадии рубцевания после обострения 2мм». Военком отправил на лечение в поликлинику, затем нужно будет пройти фгдс заново в своём городе и потом уже в столице республики. В военкомате никаких точных данных не дают, в интернете пишут, что можно получить категорию б по закону (не призывной в мирное время), но так же есть данные о том, что дожидаются рубцевания язвы и снова посылают на медкомиссию. В поликлинике врачи/ медсёстры говорят о том, что спокойно с данным диагнозом отправляют на службу. Подскажите, пожалуйста, какие шансы в данной ситуации и на что конкретно опираться нужно?

Мужу 21 год, в 12 лет у него был диагностирован гастрит, эрозия 12пк на передней стенке 3мм, далее ставился диагноз джвп, хронический гастродуоденит. На осмотре в военкоме в 16 лет указывался лишь хронический гастродуоденит и джвп. Других данных нет, так как в больницу не обращался, боли и признаки есть периодические, просто он уже свыкся с ними и живёт.

  • image_rest_5db98ed4a134c4.59317139
    .jpg
, Диана, г. Бугульма
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Согласно Ваших пояснений, у Вашему мужу по итогу должны присвоить категорию «В» годности к службе, что означает он освобождается от службы в армии в мирное время и зачисляется в запас с получением военного билета.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» утверждено «Расписание болезней», согласно которого наличие язвенных болезней двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций и редкими обострениями (это пункт «в» ст. 58 Расписания болезней, т.е. самая лёгкая категория видов заболеваний) у лиц при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу и т.д. (графа I — ч. 1 Общий положений указанного Постановления Правительства РФ) позволяет им присвоить только категорию годности «В».

Причём та же ст. 58 Расписания болезней устанавливает, что в отношении освидетельствуемых по графам I, II (Ваш муж относится к графе I) расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в», т.е. то, о чём я написал выше.

Главное не отпускайте ситуацию, настаивайте на текущем диагнозе, и тогда военно-врачебной комиссии не останется возможностей каким-либо образом отправить Вашего мужа служить Родине. Всё что Вы описали достаточно для того, чтобы получить категорию «В», военный билет и не ходить в армию.

Диана
Клиент, г. Бугульма
Спасибо за ответ!

Всегда рад помочь. Удачи!