Смогу ли я обратно вернуть свои алименты?

Здравствуйте, я хочу спросить мне сегодня на карточку пришли алименты ,но приставы их высчитали ,могу ли я их вернуть обратно

, Ольга, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Для возврата денежных средств от судебных приставов, вам нужно подтвердить, что эти денежные средства являются алиментами.

Если алименты вам перечисляются в рамках исполнительного производства, тогда стоит обратиться к приставу, который их перечисляет и получить выписку о том, что перечисленные денежные средства, являются алиментами.

Если алименты, перечисляет на банковскую карту бывший супруг и в назначении платежа указывает «Алименты», тогда получите в банке платежное поручение или выписку с подписью и печатью банка.

С документами обратиться к судебному приставу, с просьбой снять арест с карты и вернуть денежные средства на основании ст. 101 ФЗ-229

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Фз-229
 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Если у Вас несколько исполнительных производств, то по каждому ИП нужно предоставить такие документы.

Всего доброго!