Могу ли я через суд рассчитывать на возмещение средств по факту хищения с карты?

Банк отказывается возмещать хищение средств с карты.

Мошенник обманным способом убедил оплатить товар через сайт, который является точной копией маркетплейса с рабочими ссылками и пр. Во время оплаты были указаны реквизиты карты, после чего меня переотправило на сайт моего банка для подтвержден я операции и деньги были списаны с карты в пользу неизвестной микрофинансовой фирмы. Т.е это был не перевод а покупка с подтвержден через сайт банк, которую он не смог предупредить. Буквально в течении 15 минут я позвонил в банк и сделали все необходимое, оставили заявку на отмену операции. Насколько я знаю, оплата прошла через Visa 3d secure.

Насколько мне известно банк эквайринг при спорной ситуации должен возмещать средства в пользу банка эмитента.Могу ли я рассчитывать на возмещение средств через суд?

, Даниил, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Если Вы стали жертвой мошенника, правильно будет подать соответствующее заявление об этом в полицию. По правилам статьи 144 УПК РФ проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней, а её результаты могут иметь важное значение при дальнейших разбирательствах с банком. Не думаю, что банк-эквайер согласится до завершения расследования осуществить какие-либо выплаты, многое определяют конкретные правила межбанковского взаимодействия, но автоматически компенсация средств в таких случаях не производится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!