Как грамотно составить обращение в Управляющую компанию

Комната в общежитии по праву собственности с февраля 2019 г. принадлежит моим детям (20 и 5 лет) в равных долях. Квитанции приходили до августа включительно из расчета 0 проживающих 1 собственник (предыдущий). В сентябре 2019 г. я отправила документы в УК с просьбой изменить данные о собственнике жилья. В результате в этом же месяце у нас сменилась УК, в платежных документах за сентябрь от новой УК собственник не изменился, но проживающих уже указано 2 человека, начислено за двоих. Фактически же дети в комнате не проживают, есть свидетельства о регистрации по другим адресам (младший ребенок, разумеется, живет с родителями по месту регистрации, старший - в другом городе). Фактически в комнате проживающих сейчас нет, счетчиков нет (мы их никогда не видели, оплачивали по квитанциям). Подскажите, по какому тарифу в данном случае должны начисляться коммунальные платежи за комнату? И как составить обращение о перерасчете начисленных сумм с учетом того, что фактически никто не проживает?

, Лариса, г. Калуга
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лариса!

     В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п.3 Правил).
        При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению (п.42 Правил).

       В свою очередь Жилищный кодекс РФ говорит о следующем:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

т.е. подав документы в управляющую организацию вы подтвердили что теперь у жилого помещения 2 собственника. Приборов учёта нет, соответственно начисления производятся по нормативам потребления в соответствии с числом собственников без учёта фактически проживающих. Предполагается что само количество собственников управляющей организацией определено верно для начисления платы, считаю что необходимо запросить управляющую компанию непосредственно о сумме начислений (какой тариф на какую услугу использовался; какие нормативы применялись; периоды начислений). Расшифровка задолженности возможно даст основания для производства перерасчёта.

С уважением.

Лариса
Клиент, г. Калуга

А если в данном помещении будет зарегистрирован кто-то один проживающий, то начисления будут производиться уже согласно п.56 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» только на одного фактически проживающего человека? Или все равно на 2 собственника?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

от новой УК собственник не изменился, но проживающих уже указано 2 человека, начислено за двоих.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Т.е. если в квитанции новой УК на оплату указан прежний собственник, нужно вновь подать в эту управляющую организацию заявление и необходимый пакет документов  на открытие нового лицевого счета, приложив  копию паспорта собственника, свидетельство о  регистрации права, документы по  оплате начислений  прежнего собственника если таковые имеются.

Подскажите, по какому тарифу в данном случае должны начисляться коммунальные платежи за комнату?

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа… размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
И как составить обращение о перерасчете начисленных сумм с учетом того, что фактически никто не проживает?

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Лариса
Клиент, г. Калуга

В формулах 4 и 5 Приложения 2 к Правилам упоминается только количество ПРОЖИВАЮЩИХ и ни слова — про собственников! Почему УК в данном случае приравнивает количество собственников к количеству проживающих? На каком основании?

Уважаемая Лариса! Начисления производятся в зависимости от количества проживающих что подтверждается регистрацией в жилом помещении («прописка») либо в ходе обследования жилого помещения будет составлен двусторонний Акт согласно которому будет установлено число фактически проживающих (оно может быть больше числа зарегистрированных).

В случае если Акт не составлялся либо в жилом помещении никто не зарегистрирован то начисления производятся по числу собственников (в Вашем случае 2 собственников). Обязанность собственников содержать жилое помещение и оплачивать коммунальные услуги указана в Жилищном кодексе РФ (ссылка на норму закона приводилась выше). Более того если коммуникации (гор. и хол.вода, отопление, канализация, электричество, Интернет и т.д.) в жилое помещение будут перекрыты у собственников всё равно остаётся обязанность оплачивать общедомовые нужды многоквартирного дома.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Комната в общежитии по праву собственности с февраля 2019 г. принадлежит моим детям (20 и 5 лет) в равных долях.

Лариса

В данном случае собственники обязаны оплачивать содержание и капремонт, а так же услуги, которые берутся с площади (отопление, вывоз ТБО) независимо от того проживаете вы по адресу или нет:

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

В связи с тем, что один из собственников несовершеннолетний, то оплачивать услуги за него обязаны вы

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).
Фактически же дети в комнате не проживают, есть свидетельства о регистрации по другим адресам (младший ребенок, разумеется, живет с родителями по месту регистрации, старший — в другом городе).

Лариса

На основании того, что они не проживают по адресу, то составьте заявление на перерасчет по воде, приложив документы о том, что они зарегистрированы в другом месте.

Заявление подается письменно в 2-х экземплярах с приложением документов.