Возможно ли увеличение цены контракта по 44-ФЗ?

Можно ли увеличить и на сколько цену контракта при ремонте дороги при чрезвычайной ситуации если контракт оформлен по п. 9 ч. 1 ст 93 -44 ФЗ?. Если да то на основании какого закона.

По п.1 ст 95 можно увеличить на 10%. от суммы контракта, распространяются ли эти требования на закупку при ЧС?

, Любовь, г. Барнаул
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь.

Вы можете увеличить сумму контракта на 10% только если пропорционально увеличится объем работ (товаров, услуг). Кроме того обязательным условием является указание на возможность такого изменения в контракте.

Если данные условия соблюдены, можно изменить цену контракта не более чем на 10% по контракту заключенному на по любому пукнту ч.1 ст. 93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».