Подведомственность рассмотрения нарушения по ст 18,15 ч 3 КоАП

Составлен протокол и вынесено постановление должностным лицом УФМС об админ.нарушении по ст. 18.15 ч. 3 в отношении должностного лица - Управляющего-ИП, который по договору выполняет функции ЕИО юр.лица, как правильнее сделать долверенность на представительство - нотариальную от ФЛ или простую от ИП, т.к. управляющий ЮЛ в силу закона может быть только ИП, а не ФЛ? И можно ли по этой статье подать заявление об оспаривании в Арб.суд, а не в суд общей юрисдикции?

, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации-

1.Часть 3 ст.18.15 КоАП РФ (Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора), никакого отношения к экономической деятельности. Рассматривает дело по данной статье- либо начальник отдела по вопроса миграции, либо мировой судья ( если ОВМ направит дело в суд). Арбитраж соответственно никакого отношения к этому вопросу не имеет

2.В вашем случае интересы лицы, в отношении которго возбуждено производство, должен представлять защитник ( ст.25.5 КоАП РФ)-

.Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвоватьзащитник

 В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом

3.Доверенность должна быть заверена по аналогиии со ст.53 ГПК РФ, разъяснение ВС РФ по ссылке-https://pravo.ru/review/view/139557/