Может ли зубной врач со средним медицинским образованием проводить предрейсовый медицинский осмотр?

Здравствуйте! Может ли зубной врач со средним медицинским образованием проводить предрейсовый медицинский осмотр. В лицензированном медицинском учреждении мне отказали подготовку. Ссылаясь на образование

, виталий, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

У специалиста, проводящего предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры должен быть соответствующий сертификат.

<Письмо> Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию.

виталий
Клиент, г. Москва
Мне отказывают в получении сертификата

Вам нужно пройти проф. переподготовку, т.к. в должностных обязанностях зубного врача проведение мед. осмотров не указывается.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н

Должностные обязанности. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых. Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности его эксплуатации. Осуществляет доврачебную помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области. Производит снятие оттисков, получение диагностических моделей и их анализ, параллелометрию, проведение этапного наблюдения, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов. Осуществляет подготовку пациентов к физиотерапевтическим процедурам. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении. Осуществляет ведение медицинской документации. Осуществляет получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология» и сертификат специалиста по специальности «Стоматология» без предъявления требований к стажу работы.