В последствии решили оформить заем, под залог вышеуказанной недвижимости, одно из требований зацмодавца

В 2017 году через Займ под материнский капитал приобрели частный дом. В последствии решили оформить заем, под залог вышеуказанной недвижимости, одно из требований зацмодавца - переписать недвижимость сразу на него, чтоб потом не бегать не искать нас, мы так и поступили, получили Займ и каждый месяц платили проценты. В последствии поняли, что не сможем выкупить имущество обратно, прекратили выплаты процентов (общая сумма наших платежей составила 150% от суммы займа)

В данный момент нами заинтересовался обэп, пока на стадии доследственной проверки. Если мы в кратчайшие сроки в другом жилье выделим доли нашим детям, или каждому из них положим на счёт причитающуюся долю за продажу недвижимости - это поможет избежать уголовной ответственности?

Насколько мы поняли, эти меры необходимо было предпринять обязательно до перепродажи недвижимости, приобретеной по маткапу

Уточнение от клиента
ещё один нюанс: приобретали дом за 450 т.р. (сумма сертификата маткапа). А продали за 150 т.р. По сему вопрос: если уже дом будет взят и доли будут детям выделены, и пфр по иску признает расзодование средств целевым, будет ли иметь значение( для обэп) разница в цене при покупке и продаже?
, Алексей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Только вариант с выделением долей в другом жилье подходит. Дети должны получить доли не меньшие, чем в этом доме.

Далее: Вам действительно это необходимо сделать как можно скорее, иначе возможна ответственность по

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

А наказание там предусмотрено серьёзное- от большого денежного штрафа до реального лишения свободы.

В любом случае сейчас проходит доследственная проверка, Вам необходимо указывать на то, что приобретая дом через займ, не знали о том, что не сможете выплатить этот займ, действовали неумышленно и т.д.

Алексей
Клиент, г. Москва
у нас трое детей, сертификат был 450т.р. то есть если мы каждому ребёнку положим 90т.р. на его счёт (доля), то это уже не поможет? (((
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если мы в кратчайшие сроки в другом жилье выделим доли нашим детям, или каждому из них положим на счёт причитающуюся долю за продажу недвижимости — это поможет избежать уголовной ответственности?

Алексей

У вас было обязательство о выделении долей в приобретенном доме. Вы переоформили дом на другого человека под займ, не уведомив его о том, что в доме есть доли детей. В данном случае вы распорядились имуществом детей без разрешения органов опеки, поэтому в данном случае было бы грамотнее подать исковое заявление о признании сделки недействительной по ст. 168 ГК РФ

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Выделять где-либо доли без разрешения опеки, на мой взгляд, нецелесообразно либо же идите в опеку, объясняйте ситуацию и получайте их разрешение на выделение долей детям в другом жилом помещении. Денежные средства на счет детей ложить сейчас бессмысленно.

Алексей
Клиент, г. Москва
мы только написали обязательство перед пфр о выделении доли на детей. но при получении в собственность этого дома доли так и не выделили. сейчас планируем приобрести другой дом по той же квадраиуре и стоимости, или выше, выделить там уже доли на детей, и уже подать исковое к пфр о признании целевым расзодование средств. таким образом надеемся избежать уголовного преследования за отсутствием состава

полагаю, что в таком случае нужно заручиться поддержкой опеки. Объяснить, что купили, потом продали без выделения долей, но сейчас снова покупаем и уже хотим выделить в другом жилом помещении доли. Только вот нужно будет предоставить договор продажи дома, где должны быть доли детей и договор купли дома, где будете выделять, чтобы опека видела серьезность ваших намерений