8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В последствии решили оформить заем, под залог вышеуказанной недвижимости, одно из требований зацмодавца

В 2017 году через Займ под материнский капитал приобрели частный дом. В последствии решили оформить заем, под залог вышеуказанной недвижимости, одно из требований зацмодавца - переписать недвижимость сразу на него, чтоб потом не бегать не искать нас, мы так и поступили, получили Займ и каждый месяц платили проценты. В последствии поняли, что не сможем выкупить имущество обратно, прекратили выплаты процентов (общая сумма наших платежей составила 150% от суммы займа)

В данный момент нами заинтересовался обэп, пока на стадии доследственной проверки. Если мы в кратчайшие сроки в другом жилье выделим доли нашим детям, или каждому из них положим на счёт причитающуюся долю за продажу недвижимости - это поможет избежать уголовной ответственности?

Насколько мы поняли, эти меры необходимо было предпринять обязательно до перепродажи недвижимости, приобретеной по маткапу

Показать полностью
Уточнение от клиента
ещё один нюанс: приобретали дом за 450 т.р. (сумма сертификата маткапа). А продали за 150 т.р. По сему вопрос: если уже дом будет взят и доли будут детям выделены, и пфр по иску признает расзодование средств целевым, будет ли иметь значение( для обэп) разница в цене при покупке и продаже?
, Алексей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Только вариант с выделением долей в другом жилье подходит. Дети должны получить доли не меньшие, чем в этом доме.

Далее: Вам действительно это необходимо сделать как можно скорее, иначе возможна ответственность по 

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

А наказание там предусмотрено серьёзное- от большого денежного штрафа до реального лишения свободы.

0
0
0
0

В любом случае сейчас проходит доследственная проверка, Вам необходимо указывать на то, что приобретая дом через займ, не знали о том, что не сможете выплатить этот займ, действовали неумышленно и т.д.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
у нас трое детей, сертификат был 450т.р. то есть если мы каждому ребёнку положим 90т.р. на его счёт (доля), то это уже не поможет? (((
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если мы в кратчайшие сроки в другом жилье выделим доли нашим детям, или каждому из них положим на счёт причитающуюся долю за продажу недвижимости — это поможет избежать уголовной ответственности?

Алексей

У вас было обязательство о выделении долей в приобретенном доме. Вы переоформили дом на другого человека под займ, не уведомив его о том, что в доме есть доли детей. В данном случае вы распорядились имуществом детей без разрешения органов опеки, поэтому в данном случае было бы грамотнее подать исковое заявление о признании сделки недействительной по ст. 168 ГК РФ

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Выделять где-либо доли без разрешения опеки, на мой взгляд, нецелесообразно либо же идите в опеку, объясняйте ситуацию и получайте их разрешение на выделение долей детям в другом жилом помещении. Денежные средства на счет детей ложить сейчас бессмысленно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
мы только написали обязательство перед пфр о выделении доли на детей. но при получении в собственность этого дома доли так и не выделили. сейчас планируем приобрести другой дом по той же квадраиуре и стоимости, или выше, выделить там уже доли на детей, и уже подать исковое к пфр о признании целевым расзодование средств. таким образом надеемся избежать уголовного преследования за отсутствием состава

полагаю, что в таком случае нужно заручиться поддержкой опеки. Объяснить, что купили, потом продали без выделения долей, но сейчас снова покупаем и уже хотим выделить в другом жилом помещении доли. Только вот нужно будет предоставить договор продажи дома, где должны быть доли детей и договор купли дома, где будете выделять, чтобы опека видела серьезность ваших намерений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?
К сестрам Ирине, Марине и Светлане в порядке наследования после смерти родителей перешло право собственности на 3-х этажный коттедж. Порядок пользования коттеджем они распределили по соглашению на три части (каждой сестре по этажу). Так как одна из сестер - Ирина проживала в другом городе, то решила продать свою часть дома и купить однокомнатную квартиру. Марина и Светлана возражали против такого решения, предлагали выплатить ей стоимость 1/3 доли коттеджа. Ирина не соглашалась с решением сестер, так как стоимость 1-комнатной квартиры гораздо выше предложенной выкупной стоимости ее доли в коттедже. Как следует разрешить спор? Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?
, вопрос №3039843, Николай, г. Саратов
Взыскание задолженности
Приставы сделали зачет встречных однородных требований, но закрыли ИП не по той статье
Здравствуйте. Гражданин был должен 310 тыс. рублей и ему 300 тыс. рублей. Он написал заявление о зачете встречных однородных требований и приставы его провели. Исполнительных производств по этому делу было несколько (300 тыс. - это общая сумма зачета, которая состояла из нескольких ИП). Все ИП закрыли на основании ст. 46 ч. 1 п. 3. "ФЗ об исполнительном производстве". Законно ли это? Ведь долговые обязательства были погашены зачетом встречных однородных требований, а статья 46 ч. 1 п. 3 подразумевает возврат исполнительного листа в связи с невозможностью установить счета, недвижимость и прочее.
, вопрос №3039900, Сергей, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость у собственника, пока не завершена процедура банкротства его супруги? Может ли в дальнейшем наша сделка быть оспорена?
Доброго времени суток. Ситуация следующая. Собираюсь приобрести недвижимость. Собственник сообщил, что его супруга находится в процессе банкротства как физлицо. Недвижимость ими приобреталась в браке, по военной ипотеке. Как сообщил собственник, процес банкротства прошел стадию оценки имущества супруги собственника, а недвижимость не попала в оценку якобы потому, что приобреталась по военной ипотеке. Решения суда о признании банкротом не было. Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость у собственника, пока не завершена процедура банкротства его супруги? Может ли в дальнейшем наша сделка быть оспорена? Спасибо
, вопрос №3040062, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Залог (ипотека) в силу закона (квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты её стоимости
Залог (ипотека) в силу закона (квартира находится в залоге у продавца до момента полной оплаты её стоимости покупателем) , после перечесления всех средств, снимается только продавцом или должны обязательно присутствовать и продавец и покупатель в мфц? Покупка квартиры по сертификату переселения.
, вопрос №3040352, Татьяна, г. Хабаровск
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеется ли судебная практика отвечающая на два вышеуказанных вопроса?
Доброго времени суток! Ситуация: Заключен договор с учителем, в интересах третьих лиц-учеников класса для поездки на военной-патриотический фестиваль, Исполнитель не оказал услуги и не намерен возвратить денежные сресдтва. Районный суд при возвращении иска о защите прав потребителей, указал на то, что учитель не является потребителем, т..к. фактически расходов не понес, и является всего лишь стороной договора, которая заключает договор. Суд порекомендовал подать иск в мировой суд от имени нескольких истцов, а учителя привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, в связи с этим возникает несколько вопросов: 1. От кого должна быть подана претензия (от учителя или от нескольких лиц)? 2. Как регулируется подсудность (в делах о защите прав потребителей) в данном случае? По месту нахождения одного из истцов? 3. Имеется ли судебная практика отвечающая на два вышеуказанных вопроса?
, вопрос №3040377, Клиент, г. Ижевск
Дата обновления страницы 30.10.2019