Как можно законодательно вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Здравствуйте. Получила ноутбук в пункте выдачи от озон. Дома коробку открыли и включили. На экране были строки и цифры. Специалист от озон объяснил, что это такая операционная система линокс. Я хотела вернуть товар сразу же, но мне отказали, объяснив, что это технически сложный товар и если я открыла коробку и включила его, то возврату он не подлежит. Как я должна была проверить работоспособность данного ноутбука, не открывая и не включая его. Имею ли я право вернуть ноутбук, я им не пользовалась и не включала в дальнейшем? Что является основанием для возврата? На сайте озон одна из причин была: не понравился. Мне не понравился, например, корпус и операционная система.

  • P_20191023_202003
    .jpg
, Ирина, г. Минеральные Воды
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете вернуть технически сложный товар, а ноутбук к ним относится (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 ), только в следующих случаях (ст. 18 ч 1 ФЗ «О защите прав потребителей)»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» под недостатками товара понимается несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Поясните, что не устроило вас в ноутбуке? Он исправен? Его можно использовать по назначению?

Соответствует ли информация о товаре на сайте тому, что вы получили в итоге? Вас не устроила операционная система? На сайте было сказано, что на приобретаемом ноутбуке установлена операционная система Linux?