8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем можно согласовать текст моей песни?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я взяла часть стихотворения Николая Гумилева и написала на него песню, добавив в конце полторы строфы. Подозреваю, что это считается переработкой произведения и может подпадать под статью 1266 ГК РФ "Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений." С кем мне согласовывать такие изменения в тексте песни, если Гумилев умер почти 100 лет назад? Как разыскивать наследников (если согласование в моем случае необходимо осуществлять через наследников, например). Кроме того, интересует вопрос: должна ли я в случае доработки (переработки) произведения включать свои данные (имя фамилию) в разделе "слова", при указании авторства слов в песне - при ротации и исполнении песни на сцене в рамках концерта. Я бы хотела включить эту песню в свой альбом, который, разумеется, планирую продавать, то есть, извлекать коммерческую пользу. Чем это чревато для меня?

Благодарю за помощь, Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

В настоящее время срок действия авторского права (после которого произведение переходит в общественное достояние) определено следующим образом:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. (п. 1 ст. 1281 ГК РФ)

При этом как следует из биографии Гумилева Н.С., он был репрессирован, а 1992 году реабилитирован.

Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения. (п. 4 ст. 1281 ГК РФ)

Таким образом, авторское право на произведения Гумилева Н.С. действуют до 2068 года.

Кто в настоящее время является правообладателями исключительных прав на произведения Гумилева Н.С. сказать сложно. Полагаю, что указанная информация может быть предоставлена по запросу, сделанному в Российское авторское общество.

Нарушение авторских (исключительных) прав чревато иском о взыскании убытков либо компенсации, размеры которой определены ст. 1301 ГК РФ.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю вас за скорый и очень полезный ответ — особенно по части того, что после реабилитации срок авторских прав на наследие Гумилева увеличен! 

В связи с вашим ответом начала вчера поиски и в течение нескольких часов нашла имя правообладательницы наследия Николая Гумилева, правда, пока не нашла ее контакты. Но постараюсь их в ближайшее время найти и с ней связаться.

Александр, уточните, пожалуйста, еще такой момент. Если стихи были взяты и к ним была дописана дополнительная строфа. Чем чревато такое вольное обращение с авторским материалом? Оно признается доработкой или переработкой? Или это уже производное произведение?

Как ответил мне другой юрист: "Вы можете на его основе создавать производные произведения, но в то же время не можете нарушать право на неприкосновенность произведения, Так что, ничего «дописать» или «приписать» нельзя. Это право охраняется бессрочно, в том числе и после смерти автора".

Если это произведение производное, то как в таком случае оформляются права? Как согласовывается такая авторская переработка по закону – по гражданскому и по человеческому с правообладателями? Часто вижу, что стихи поэтов могут подвергаться трансформации при переложении на музыку, ввиду особенностей вокализации и мелодико-ритмического решения материала. Как и крупные литературные произведения могут подаваться (например, в рамках театральной постановки) не целиком, а в сокращенных или переработанных/переосмысленных режиссером-постановщиком или сценаристом вариантах.

Буду вам очень благодарна, если сможете что-то подсказать по этому поводу!

Наталья, здравствуйте!

 В данном случае применению подлежит следующая норма закона:

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). (п. 1 ст. 1266 ГК РФ)

Таким образом, дополнение стихотворения требует согласия правообладателей.

Что касается песен, в которых используются стихотворения. 

Это действительно производные произведения. Авторские права на такое производное произведение возникают у автора производного произведения. Однако, при этом автор производного произведения должен соблюдать права «первичного» правообладателя (автора текста), поскольку право на переработку произведения является составной частью исключительного права на произведение.

Попросту говоря, автор производного произведения (музыки, на которую положен текст) должен получить согласие автора первоначального произведения (текста).

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение… (п. 1 ст. 1229 ГК РФ)

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). (п. 2 ст. 1229 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Гражданское право
В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить?
Замена паспорта. Здравствуйте. Могу ли я поменять паспорт (новая серия и номер) по причини кражи данных паспорта и вследствие использование их в мошеннических целях. С 04.04.24 на мой паспорт неизвестное мне лицо( преступник) оформляет займы в различных банках и микрофинансовых организациях ( подает заявки на кредиты от моего имени, я не знаю кто это). C одной организацией я разобрался ( там на меня 4 оформили кредита), юристы этой компании после связи с ними, сообщили мне что выявлен факт мошенничества, и незвестное лицо действительно предоставило ложные сведения о себе и использовал мои паспортные данные взял кредиты. Долги с меня списали, и попросили заявить в полицию и отправить им талон из полиции. Я подал 2 заявления в полицию, в полиции порекомендовали сменить паспорт в паспортном столе или МФЦ. Если данные крадены нужно менять паспорт иначе, регулярно злоумышленники будут пытаться оформлять займы от моего имени. В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить? 26.04.24 ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ снова подали в 2 банка запрос на получения кредита с использованием моих данных из паспорта.
, вопрос №4099839, Сардор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019