Законно ли взыскание долга семилетней давности?

Добрый день! В сентябре 2019 года судебные приставы открыли исполнительное производство за неуплату коммунальных услуг за 2012-2019 гг. Имеет ли право суд взыскивать долги за 2012-2015 гг. (прочитала, что могут взыскивать долги максимум за 3 года)? Если нет, какие действия нужно предпринять?

Спасибо!

, Ксения, г. Рязань
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ксения, здравствуйте! Суд принимает к рассмотрению заявление независимо от срока исковой давности. И удовлетворяют исковые требования за пределами сроков исковой давности, если Вы не заявили о применении срока исковой давности.  Порядок действий зависит от того какой когда и какой судебный акт вынесен.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ксения
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ, но не поняла до конца. Можно ли попробовать обжаловать решение суда?

Попробовать конечно можно. Просто смотря какой судебный акт у Вас вынесен зависит порядок отмены/ обжалования. Какой у Вас судебный акт? судебный приказ, заочное решение или решение?